Дискаунтер «Технолог» открывает новые магазины

producttoday.ru

Одна из старейших низкобюджетных торговых сетей Петербурга — «Технолог» — продолжает открывать новые магазины в разных районах города. К настоящему времени сеть магазинов состоит уже из 30 торговых точек. Востребованность дискаунтеров у населения позволяет говорить о дальнейшем развитии ритейлеров подобного формата.

«Технолог» — местный дискаунтер со всеми классическими характеристиками. Это минимальные цены, минимум персонала, выкладка на полках в групповых упаковках или на паллетах в торговом зале. Площадь магазинов небольшая, в них относительно тесно и не всегда чисто, отсутствуют какие-либо маркетинговые инструменты воздействия на покупателей, нет рекламы и прочих привычных для классических супермаркетов атрибутов.

Падение реальных доходов населения из-за пандемии и перманентного экономического кризиса подтолкнуло почти все крупнейшие федеральные сети к созданию собственных дискаунтеров. В частности, Х5 Retail Group развивает сеть «Чижик», «Магнит» открывает магазины «Моя Цена», пытается не отставать и «Лента», начавшая перестраивать свои супермаркеты в дискаунтеры «365+». Активно развиваются федеральные «Светофор» и «Доброцен», да и «Семишагофф» из Петербурга старается наращивать число торговых точек.

Выживут ли дискаунтеры Петербурга при экспансии X5 Retail Group и «Магнита»?

Что касается сети «Технолог», то она с самого основания являлась дискаунтером. Небольшие магазины располагаются во многих районах Петербурга, включая центральную часть города, а также в пригородах. На пике своего развития сеть насчитывала 54 магазина. И теперь появился шанс вновь приблизиться к этой цифре.

Первый магазин «Технолог» открылся в 1992 году на улице Декабристов. Активная работа над расширением велась с 1996 по 2005 годы. Пожалуй, это одна из самых старых торговых сетей не только в Петербурге, но и в России. Магазины, начавшие свою историю сразу после развала СССР, работают и в 2021 году.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *