Выживут ли дискаунтеры Петербурга при экспансии X5 Retail Group и «Магнита»?

producttoday.ru

Жесткие дискаунтеры захватывают Россию: магазины подобного формата являются все более востребованными у населения. Падение реальных доходов и покупательской способности вынуждает потребителей искать наиболее низкие цены. В борьбу за кошельки самых бедных россиян уже вступили два федеральных «монстра»: X5 Retail Group и «Магнит», которые начинают открывать свои жесткие дискаунтеры в разных городах России. Пока это происходит в тестовом режиме, но не за горами масштабирование формата на все регионы присутствия ритейлеров.

В 2021 году дискаунтеры от X5 Retail Group и «Магнита» появятся в Петербурге, составив конкуренцию существующим локальным игрокам, работающим в этом сегменте. Среди тех петербургских сетей, которые наиболее близки по концепции к жестким дискаунтерам, можно выделить «Народный», «Семишагофф», «Технолог» и, отчасти, «Сезон». В магазинах этих торговых точек всегда многолюдно, товар чаще всего выставлен непосредственно в транспортной упаковке, много продукции малоизвестных локальных производителей, не имеющих возможности выхода на крупные торговые сети.

Часто в таких магазинах можно наблюдать, как скоропортящаяся продукция в нарушении всех норм и правил выставлена посередине торгового зала на деревянных поддонах (паллетах) — без соблюдения температурного режима хранения. Однако это мало кого волнует — потребитель дискаунтеров нетребователен и ориентирован в основном на низкую цену. Именно она является для него основным критерием.

Работают в Петербурге и крупные федеральные игроки — «Доброцен» и «Светофор» (к слову, один из самых быстрорастущих дискаунтеров России).

Смогут ли петербургские игроки удержаться на рынке в случае, если активное развитие здесь начнут проекты X5 Retail Group и «Магнита»? Федеральные компании куда более технологичны и организованны, у них на высоком уровне работа с ассортиментом, серьезные финансовые возможности для продвижения и раскрутки новых форматов.

Кроме того, как ранее отмечали в «Магните», компания планирует создать принципиально новый вид жестких дискаунтеров на российском рынке, аналогов которым сейчас нет. Имеется в виду не только ассортиментная политика, но и определенный уровень комфорта для покупателей, о котором в нынешних дискаунтерах думают в последнюю очередь. Кроме того, серьезно облегчить процесс покупок помогут и современные технические решения.

Впрочем, рынка должно хватить всем, ведь всего за три года, с сентября 2017 года по сентябрь 2020 года, число дискаунтеров в России выросло на 24,7%, достигнув планки почти в 140 тысяч торговых точек. Такие данные приводил «Коммерсантъ» со ссылкой на сервис 2ГИС.

Наибольшая доля дискаунтеров приходится на формат «у дома» — именно в таком формате и будут развивать свои магазины низких цен X5 Retail Group и «Магнит». В ближайшие годы доля жестких дискаунтеров в России может вырасти с нынешних 3% до 10% — этому способствует нестабильная экономическая ситуация в стране.

Эксперты отмечают, что петербургским дискаунтерам и магазинам, которые позиционируют себя таковыми, предстоит, прежде всего, пересмотреть принципы работы с поставщиками. Упрощение документооборота, отсутствие «поборов» и предоставление возможностей поставщикам проводить промо-мероприятия могут помочь местным ритейлерам нижнего ценового сегмента не покинуть рынок после экспансии федералов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *