X5 Retail Group откроет «жесткие» дискаунтеры

newgrodno.by

X5 Retail Group до конца текущего года начнет реализацию своих планов по развитию новой сети магазинов очень востребованного сейчас в России формата «жесткий дискаунтер». Об этом на конференции для поставщиков и партнеров компании напомнил исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.

К концу года в России должны появиться первые 3-4 магазина такого формата от X5 Retail Group. Сначала проект будет функционировать в тестовом режиме, чтобы отрегулировать все аспекты работы до масштабирования. По словам Шехтермана, у проекта хорошие перспективы, ведь доходы потребителей продолжают снижаться, а текущая экономическая ситуация только способствует этому.

Экономическая ситуация в России последних лет и стабильное падение покупательной способности населения становятся благоприятной почвой для развития магазинов, работающих по модели дискаунтеров. Например, наиболее внушительный рост числа магазинов все последние годы демонстрирует ритейлер «Светофор», магазины которого имеют минимальные удобства для покупателей, выкладку прямо на паллетах и цены в среднем на 20-30% ниже, чем в классических торговых точках.

Жесткие дискаунтеры, ориентированные на самые малоимущие слои населения, предполагают, как правило, крайне ограниченный ассортимент продукции. Кроме того, в таких магазинах полностью отсутствует категория скоропортящихся продуктов и продукции среднего и уж тем более высокого ценовых сегментов.

Выкладка товара в жестких дискаунтерах осуществляется на паллетах — покупатели сами берут из коробок нужный товар. Никаких программ лояльности и скидок не предусмотрено, поскольку цены здесь и так низкие.

«Магнит» продолжает открывать магазины низких цен

Представленные в дискаунтерах марки продуктов, как правило, от локальных поставщиков и могут не встречаться нигде в федеральных торговых сетях. Это малоизвестные марки, которые сбывают по рынкам, оптовым базам или магазинам низких цен.

Ранее о развитии сети дискаунтеров сообщили и в сети «Магнит». Пилотные магазины под названием «Моя цена» уже открыты в нескольких регионах России, преимущество отдается небольшим населенным пунктам. В настоящее время компания тестирует этот формат, в ближайшее время должно быть принято решение о масштабировании.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *