Как локдаун скажется на торговле и общепите Петербурга

producttoday.ru

Новые ограничительные меры и режим нерабочих дней в период с 30 октября по 7 ноября снова станут испытанием для отрасли общепита. Рестораторы и владельцы торговых центров уже бьют тревогу и снова пытаются обратить на себя внимание властей. А вот разного рода пекарни и кофейни чувствуют себя вполне комфортно. Ведь они сделали выводы из предыдущих ограничений и стали… продуктовыми магазинами.

Еще весной 2020 года сразу несколько сетевых пекарен Петербурга быстро объявили себя продуктовыми магазинами, что позволило им продолжить работу. Торговые точки незначительно расширили ассортимент, что позволило им предложить покупателям базовый набор наиболее востребованных продуктов питания.

Например, помимо выпечки, во многих пекарнях и кофейнях начали продавать готовую кулинарию, напитки, полуфабрикаты, молочные продукты и даже колбасные изделия. Правда, эффективность продаж этих дополнительных категорий во многих случаях оставляла желать лучшего, но это другой вопрос.

Чтобы выжить: пекарни Петербурга стали продуктовыми магазинами

Впрочем, стать магазинами пекарни могли и без расширения ассортимента. Торговля хлебом дает им право считаться магазинами, где представлены продукты первой необходимости. Однако добавление новых позиций позволило увеличить этим заведениям средний чек в очень непростое время. Или хотя бы не позволить этому показателю критично снизиться.

В свете грядущего закрытия заведений общепита и торговых центров пекарни и кофейни снова получат преимущество, поскольку продолжат работать. Аналогично продолжат работать и некоторые цветочные салоны, которые тоже еще весной прошлого года добавили в ассортимент товары, позволяющие им именоваться продуктовыми магазинами (еду, корма для животных и т.п.). Сети «Цветовик» и «Фантазия» так воодушевились расширением ассортимента, что в середине 2020 года на этой почве даже появился ритейлер «Вкустер«.

«Повезет» в сложившейся ситуации и алкомаркетам. По информации «Продукт медиа», «Красное & Белое» уже готовится к росту продаж и планирует выводить к концу октября дополнительных сотрудников сотрудников в магазины. Население активно будет приобретать и употреблять алкоголь на затяжных выходных. Тем более, не исключено их дальнейшее продление. В последнее время алкомаркеты стараются позиционировать себя, прежде всего, как продуктовые магазины «у дома», несколько расширив ассортимент продуктов питания, который ранее ограничивался в основном закусками к алкогольным напиткам.

Другие алко-сети, активно развивающиеся в Петербурге, так же готовятся к наплыву покупателей. Напомним, за последний год сети «Градусы» и «ВинЛаб» существенно нарастили число своих торговых точек в Северной столице. Локдаун однозначно поможет им быстрее вернуть инвестиции.

В Петербурге на треть выросло число алкомаркетов

Наверняка Введение системы QR-кодов (в Петербурге для общепита и ТЦ с 1 декабря) скажется и на трафике в гипермаркеты — он возрастет. Ведь туда всех желающих будут пускать без каких-либо препятствий. А, значит, часть тех, кто не попадет в ТЦ, отправятся именно в сетевые магазины выбирать подарки и угощения к столу.

Ритейлеры уже начали корректировать заказы разного рода подарочных наборов в сторону их увеличения с учетом роста числа покупателей, а также ряд категорий из непродовольственных товаров.

Гибридные торговые форматы захватывают Петербург

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *