Чтобы выжить: пекарни Петербурга стали продуктовыми магазинами

Фото: producttoday.ru

Значительное падение спроса на кофе и выпечку в условиях самоизоляции и карантина, а также запрет на функционирование общепита, продленный в Петербурге на этот раз до 31 мая, поставили в очень сложное положение сети пекарен, работающие в городе. Согласно официальным данным, спрос на их продукцию упал на 30-40% (такую информацию ранее представил один из лидеров рынка, сеть «Буше», — прим. ред.).

Некоторые пекарни и вовсе свернули работу в период длинных выходных. Однако сетевые заведения решили по-своему искать решения в связи со сложившейся ситуацией. Некоторые из них стали продуктовыми магазинами и зовут покупателей не только за кофе и выпечкой, но и за молоком, колбасой. Экспериментируют даже с продажей овощей и узкого ассортимента непродовольственных товаров.

В частности, пекарни «Хлебник» позиционируют себя теперь продуктовыми магазинами, предлагая в своем ассортименте молочные продукты. По тому же пути идет и сеть «ЛюдиЛюбят»: там в ассортимент и вовсе добавили колбасы, ветчину и даже сосиски. Имеется в продаже и молочная продукция. Кроме того, «ЛюдиЛюбят» делают упор и на доставку продукции клиентам, причем, не боятся экспериментировать с форматами: можно заказывать, например, наборы замороженной выпечки и доводить изделия до готовности по мере необходимости. Также здесь можно заказать горячий кофе на дом.

Не отстают и «Булочные Филипа Вольчека», где тоже не перестают экспериментировать с ассортиментом. Впрочем, параллельные направления здесь начали развивать еще до нынешнего кризиса: несколько пекарен сети совместили с магазинами молочных продуктов. В них можно приобрести молоко, сыры, всевозможные творожные изделия, сгущенку и даже майонез. Молочная продукция для этих точек изготавливается по контракту на нескольких предприятиях, в том числе и в Вологодскоц области.

Ассортимент в магазине при булочной Ф. Вольчека на проспекте Просвещения

Таким образом, коронавирусный кризис подтолкнул многие сети пекарен к более форсированному развитию своих интернет-проектов, а также к переформатированию ассортимента в условиях, когда приходится стараться бороться за каждого клиента. Причем, не только уникальностью своей продукции, но и сервисом, предоставляя возможность приобрести все самое необходимое в одном месте по привлекательным ценам.

«Нет ничего особенно сложного в добавлении новых позиций в ассортимент. Продукции, которую условно называют фермерской, сейчас много. Ежедневно ею снабжают десятки различных магазинов вроде «Фермера», «Колхоза» и прочих. На самом деле, это достаточно крупные поставщики, имеющие хороший опыт работы на рынке. Сложившаяся ситуация вынудила их искать дополнительные каналы сбыта и они, насколько мне известно, даже сами предлагали сетям пекарен пробовать варианты сотрудничества на очень выгодных условиях. В кризис все пытаются выжить, выручить друг друга», — отмечает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *