В Госдуме хотят обязать сети указывать на ценниках две цены

producttoday.ru

В России снова обсуждается идея указывать на ценнике две цены: за единицу товара и в пересчете на литр/килограмм. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат от партии ЛДПР Борис Чернышов.

В пояснительной записке к документу говорится, что он вносится в целях осуществления полного информирования потребителей и пресечения злоупотребления их доверием.

«Зачастую производители осуществляют снижение количества (объема, веса) товара при сохранении размера (объема) упаковки и отпускной цены товара, а также уменьшают количество продукта в упаковке без изменения цены. Целями таких действий со стороны производителя являются сохранение объема продаж и увеличение рентабельности продажи единицы товара», — объясняет свою позицию парламентарий, обвиняя в такой деятельности как производителей, так и сетевые магазины.

За последние десять лет подобное предложение обсуждалось неоднократно. Вспомним хотя бы несколько примеров. Вот в 2020 году Союз потребителей России направлял такую же инициативу в Минпромторг, а вот уже в 2022 году с этим же предложением депутаты Заксобрания Петербурга обратились к председателю правительства Михаилу Мишустину. Итог всегда был один: ничего не менялось.

Производители за последние годы действительно очень активно прибегают к уловкам по уменьшению веса и объема своей продукции (за единицу товара). Отчасти это вынужденная мера, чтобы сдержать рост цен и иметь преимущество перед конкурентами, которые этого по каким-то причинам еще не сделали.

Причем тренд на уменьшение веса/объема наблюдается уже много лет, а наиболее активно работали в этом направлении (и продолжают так делать) транснациональные корпорации. В основном именно они еще 10-15 лет назад начали уменьшать вес шоколадных плиток, стаканчиков мороженого, пачек с маслом, объем бутылок с пивом и молоком.

Производители незаметно уменьшают количество молока в пакетах

Напомним, что ряд торговых сетей по собственной инициативе указывает на ценниках стоимость именно в формате за единицу товара и за литр/килограмм (особенно впечатляет в этом контексте стоимость растворимой лапши). Например, так делает «Ашан».

Остальные крупные игроки предпочитают лишний раз не информировать покупателей и даже объединяются с крупными производителями, чтобы делать уменьшенные копии товаров под популярными брендами, продавая их потом по «низким ценам». Например, как сеть «Пятерочка».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *