Производители незаметно уменьшают количество молока в пакетах

producttoday.ru

Российские производители молочной продукции стали все чаще указывать на пакетах и бутылках вес продукта, а не его объем. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные сервиса, работающего с оператором фискальных данных.

Такой ход производителей полностью укладывается в общую тенденцию уменьшения объема и веса самых разных продуктов. «Молочка» уже давно не является в этом плане исключением: бутылки, в которых налито 970, 950, 930 или даже 850/750 мл молока или кисломолочных продуктов, на полках российских магазинов появились давно. Первыми такое начали практиковать транснациональные корпорации — Danone (бренд «Простоквашино»), PepsiCo (бренды «Домик в деревне», «Кубанская буренка», «Веселый молочник» и др.).

Позже практику переняли российские компании, поскольку им необходимо было, во-первых, сдерживать цены, во-вторых, конкурировать на полках с агрессивно продвигающими свою продукцию (маркетинг, реклама, скидки) транснационалами.

Напомним, что 1 килограмм вовсе не равен 1 литру. Впрочем, говорить о массовом переходе производителей с указания количества продукции в литрах на килограммы говорить преждевременно. Более того, некоторые производители, для которых важна репутация, указывают не только объем в литрах, но и поясняют, что 1 литр = 1028 граммам.

Коробка молока «Учебно-опытного молочного завода им. Верещагина» из Вологодской области (бренд «Молоко Вологодское»)

К манипуляциям с весом и объемом продукции прибегают производители в самых разных категориях. Наиболее яркий пример — шоколадки. 100-граммовых плиток становится все меньше, их вес уменьшают до 95, 90, 87-85, 80 и даже 76 граммов. То же самое уже не первый год происходит с банками и бутылками с пивом. Классические «пол-литра» встречаются только у иностранных брендов, а вот отечественные предлагают россиянам объем 0,43 или 0,45 литра.

Этим же путем идут производители творожных сырков. Если раньше вес большинства из них составлял 50 граммов, то теперь можно встретить 40- и даже 30-граммовые сырки.

«Аленка» на диете: производитель радикально снижает вес шоколадок

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *