Торговые сети в Петербурге начали ценовую войну

vk.com/7shagoff

Петербургский дискаунтер «Семишагофф» вывел ценовую конкуренцию с федеральными торговыми сетями на новый уровень: начал размещать в своих социальных сетях сравнение цен с «соседними магазинами».

Образцом для сравнения было взято мороженое определенных марок, которое, как утверждают в «Семишагофф», дешевле именно в их магазинах. В подтверждение такого довода в социальной сети ритейлера размещены ценники из неких «соседних магазинов» (по ним, впрочем, вполне можно угадать названия этих магазинов от федеральных сетей).

Мониторинг цен друг друга торговые сети осуществляют давно, а по некоторым позициям всегда стараются быть хоть на несколько копеек, но «выгоднее конкурента». Однако до публичного выкладывания ценников друг друга в официальных аккаунтах еще не доходило. Таким образом, «Семишагофф» открывает новую страницу в жестком ценовом противостоянии с федеральными игроками.

Как стало известно «Продукту», одна федеральная торговая сеть готовит свой ответ на подобные приемы. В частности, обсуждается идея продажи отдельных позиций товаров ниже себестоимости по символическим ценам и широкая рекламная кампания такого шага.

«Возможно, например, мороженое будем продавать по 5-10 рублей за рожок или стаканчик. Этот прием хорошо работает в пекарнях — анализировали по прошлому году, трафик некоторым игрокам такое решение давало хороший. Главное, четко определить условия, чтобы не раскупали моментально. Тут, конечно, есть вопросы», — делится собеседник.

Ужесточение ценовой конкуренции вынуждает федеральные сети усиливать давление на своих поставщиков, настоятельно рекомендуя пересматривать цены для дискаунтеров (в первую очередь как раз для «Семишагофф» и «Светофор») или даже прекращать работу с ними.

Торговые сети ждут от поставщиков особого эксклюзива

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *