Торговые сети ждут от поставщиков особого эксклюзива

producttoday.ru

Крупнейшие торговые сети склоняют поставщиков к выпуску эксклюзивных линеек продукции. При этом отказываться от собственных брендов не требуется, важно внести некоторые изменения, позволяющие «дать более выгодную цену». О чем же идет речь?

Наглядный пример того, как можно изменить продукцию известного бренда, вроде как и не меняя ничего — начавшееся сотрудничество сети «Пятерочка» и компании «Вимм-Билль-Данн» по выпуску молока «Веселый молочник» в бутылках уменьшенного объема (803 мл) эксклюзивно для этой сети. В остальные сети «Вимм-Билль-Данн» как поставлял продукцию в стандартной бутылке (930 мл), так и поставляет.

Большинство покупателей такой «мелкой» подмены не заметят и продолжат покупать молоко по «низкой» цене. Пресс-служба X5 Group (входят «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик») такое решение никак не комментировала, хотя редакция «Продукта» запрос отправляла.

По имеющейся у автора информации, на данный момент сразу несколькими сетями ведется проработка аналогичных форматов сотрудничества, когда продукция поставляется не под СТМ сети, а под тем же брендом поставщика, но в таре/упаковке меньшего веса/объема. Причем диалоги об этом ведутся именно с крупными производителями, имеющими в портфеле множество известных брендов — именно их и предлагается «немного изменить». Это абсолютно логично, поскольку бренды небольших производителей не генерируют трафик и не вызывают у покупателей подсознательного доверия.

«Крупные на это согласны, но они под такие эксперименты отдельные бренды будут выводить, чтобы не уронить восприятие себя со стороны покупателей полностью. Кстати, изначально эта инициатива и была предложена кем-то крупным, а не сетями. Мол, давайте не будем делать ваши СТМ, а продолжим делать под своими марками, но уменьшим количество содержимого и вы сможете держать цены. Как говорится, выбирать надо было из двух зол: СТМ или вот такие модификации. Выбрали второе», — делится собеседник «Продукта» в одной крупной торговой сети.


Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. Мнение автора может не совпадать с мнение редакции.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *