«Магнит» и «Пятерочка» усиливают давление на поставщиков

Магнит в Петербурге

producttoday.ru

Торговые сети начали всерьез опасаться конкуренции со стороны дискаунтеров и усиливают давление на поставщиков, пишет «Фонтанка». Ритейлеры фактически ставят их перед выбором: либо предоставлять еще больше скидок, либо убирать свои товары с полок «магазинов для бедных».

Представители нескольких компаний, в числе которых Пискаревский молзавод и Ladoga, не побоялись публично высказаться по этому болезненному вопросу, но были предельно корректны в суждениях и не стали указывать на конкретные сети. Их можно понять, ведь работать с сетями в любом случае нужно.

Активно развивающиеся форматы низкобюджетных магазинов стали серьезным вызовом для классических ритейлеров. В Петербурге речь, прежде всего, идет о сетях «Светофор» и «Семишагофф»: они перетягивают к себе все больше покупателей за счет более выгодного ценового предложения.

«Пятерочка» и «Магнит» регулярно мониторят цены друг друга и всех конкурентов, поэтому прекрасно осознают, что существующая тенденция не несет для них ничего хорошего.

«Пятерочка» и «Магнит» теряют рынок и усиливают давление на поставщиков», — категорично и кратко заявляет генеральный директор агентства INFOLine Иван Федяков.

Доходит до того, что некоторым поставщикам диктуют, куда они могут поставлять свой товар, а куда осуществлять поставки крайне нежелательно. В частности, «Фонтанка» ссылается на собеседника, который рассказал о подобном «пожелании» для поставщика подсолнечного масла «Юг Руси»: перестать работать с сетью «Семишагофф». Со стороны какой именно сети было сделано «пожелание», не уточняется.

Эксперты назвали «Семишагофф» самой успешной сетью Петербурга

По информации источников «Продукта», подобная практика действительно имеет место быть еще с конца 2022 года, когда крупнейшие ритейлеры, развивающие форматы магазинов «у дома», начали более пристально следить за дискаунтерами.

Для закупщиков одной крупной сети даже разработаны негласные инструкции по диалогам с поставщиками (как действующими так и потенциальными) на предмет выставления жестких условий сотрудничества с конкурирующими сетями или вовсе отказа от него.

«Все диалоги происходят в устной форме, но дают понять, что если цену ниже не дашь или не прекратишь работать с некоторыми сетями, то тебя уберут с полок. Разговор короткий, никакие аргументы не принимаются, все крутится вокруг цены. Это, конечно, путь в никуда, потому что в конечном счете будут страдать все, а классические сетки рискуют остаться со скудным ассортиментом, где будут одни СТМ», — делится с «Продуктом» собеседник из числа поставщиков.

Есть ли выход из сложившейся ситуации? Можно выпускать отдельные линейки СТМ для сетей, а в дискаунтеры поставлять продукцию под своими брендами (хотя в Европе, обычно, наоборот), можно просить вмешаться государство (но будет ли его вмешательство эффективным?).

Можно идти на хитрости, как практикует «Пятерочка», для которой выпускается эксклюзивная линейка молока «Веселый молочник» уменьшенного объема: покупатели, как правило, не замечают такой обидной подмены. В X5 Group на запрос «Продукта» о том, почему в «Пятерочку» стали поставлять версию «Веселого молочника» значительно уменьшенного объема, не ответили.

«Пятерочка» не выручает: как образ магазина низких цен позволяет продавать дороже

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *