Суд запретил сайт о польских грушах ради защиты нравственности

польские груши

Управление Россельхознадзора по НСО

В России запретили информацию о продаже польских груш. Транспортная прокуратура подала в суд иск с требованием перекрыть россиянам доступ к интернет-странице, где оптовым поставщикам предлагалось приобрести партию фруктов из Евросоюза, попавших восемь лет назад под российский контрсанкции.

Прокурор объяснил необходимость внести страницу в реестр запрещенных материалов тем, что, дословно:

«Информация о реализации указанной фруктовой продукции создает угрозу национальным интересам Российской Федерации, нравственности, правам и законным интересам граждан».

Решение вынес Советский районный суд города Орска Оренбургской области. Транспортная прокуратура подала иск 23 декабря, перед новогодними каникулами судья приняла его к рассмотрению, а на первом же заседании 19 января полностью удовлетворила – с формулировкой «решение подлежит немедленному исполнению».

Сайт, на котором прокуратура обнаружила безнравственное объявление, спокойно функционирует с 1995 года и до сих пор, предлагая оптовым покупателям огромный выбор товаров, в том числе продуктов питания, в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Однако та самая страница с польскими грушами с сайта исчезла.

Суд запретил сайт о польских грушах

Сайт зарегистрирован на физлицо, хостинг управляется крупным российским оператором, данные о лице скрыты. Трафик интернет-ресурса достигает 39 000 уникальных пользователей в месяц, что много для узкоспециализированного сервиса. Однако прокурор на суде дал понять, что сайт удалось обнаружить в результате постоянной упорной работы «в рамках надзора за исполнением таможенного законодательства в условиях санкций».

Пиво из «недружественных стран» могут обложить высокими пошлинами

Суд заглянул в специальный «Перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн» и обнаружил: действительно, польские груши запрещены к ввозу в Российскую Федерацию до 31 декабря 2023 года.

Запрет на любые товары, попавшие под российские контрсанкции, действовал до 31 декабря 2022 года, однако власти за три месяца до дэдлайна продлили ограничения.

Названы самые популярные в России фрукты

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *