Пиво из «недружественных стран» могут обложить высокими пошлинами

пошлины на пиво

producttoday.ru

В правительстве России обсуждают введение ввозных пошлин на пиво из «недружественных» стран: ЕС, Великобритании и США. Мера позиционируется в качестве поддержки отечественных производителей и призвана сократить ввоз «недружественного» пива в страну, пишет «Коммерсантъ».

Импорт иностранного пива в Россию в 2022 году и так значительно сократился — примерно на треть в сравнении с 2021 годом (данные за первые три квартала года — прим. ред.). Однако поставщики из ЕС продолжают отгружать продукцию на российский рынок. В большинстве торговых сетей и алкомаркетов сегодня по-прежнему можно приобрести пиво из Чехии, Бельгии, Германии, Нидерландов и Испании. И оно пользуется большим спросом.

Исчезнет ли с полок магазинов иностранный алкоголь

При этом по ценам такая продукция вполне может быть сопоставима с российским пивом — именно такое положение вещей, видимо, хотят исправить авторы инициативы ввозных пошлин. Тогда продавать пиво из ЕС по 100-150 рублей за банку/бутылку будет сложно, из-за чего потребители переключатся на более дешевые российские марки.

Однако соблазн повысить цены в таких условиях может возникнуть и у отечественных производителей. К тому же вряд ли правительственная инициатива положительно скажется на качестве массового российского пива.

Если повышенную ввозную пошлину на «недружественное» пиво все же введут, то его цена может повыситься на 20-25%, предполагают участники рынка. А объемы ввоза, соответственно, еще сильнее упадут. По предварительным прогнозам в 2023 году иностранного пива в Россию могут ввезти на 50% меньше в сравнении с показателями 2021 года.

На текущий момент окончательного решения по увеличению ввозных пошлин на пиво из «недружественных» стран нет. Инициатива продолжает обсуждаться двумя министерствами: финансов и экономического развития.

Петербургскую «Статус Групп» подвинут на рынке торговли китайским пивом

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *