Путин продлил продуктовое эмбарго до конца 2023 года

сколько действует продуктовое эмбарго России

Photo by form PxHere

Президент России Владимир Путин еще на год продлил контрсанкции в отношении продовольственной продукции из стран Европы и ряда других государств.

Срок действия российского продовольственного эмбарго продлен до 31 декабря 2023 года (ранее его продлевали до 31 декабря 2022 года). В указе говорится, что такое решение принято для защиты национальных интересов России.

Россия ввела продуктовое эмбарго на отдельные категории и виды продукции в августе 2014 года. Это было сделано в ответ на введенные ранее секторальные экономические санкции в отношении России странами ЕС и США в связи с вхождением Крыма в состав РФ.

Под запрет попали многие категории продуктов питания из стран Евросоюза, США, Австралии, Норвегии, Украины, Канады и ряда других государств. В частности, россияне потеряли возможность приобретать молочную продукцию, произведенную в странах ЕС, которая занимала значительную долю на рынке нашей страны до санкций.

В условиях прекращения поставок большого объема продукции из-за рубежа, российские производители получили шанс занять свободные ниши рынка. Сделать это удалось не всем, но крупные агрохолдинги, многие из которых как раз активно начали развиваться в последние годы, сумели отвоевать для себя долю рынка. Иностранным компаниям пришлось в авральном порядке переносить производства в Россию или Белоруссию (Valio, Arla, Svalia и др.), чтобы сохранить свое присутствие на российском рынке.

Впрочем, в 2022 году некоторые иностранные игроки окончательно покинули Россию из-за начала специальной операции на Украине. В частности, так поступила финская Valio (бизнес продан ГК «Велком») и шведская Arla Foods (бизнес продан местному менеджменту).

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *