Arla Foods продает российский бизнес

vk.com/arlanatura

Датско-шведский производитель Arla Foods решил продать бизнес в России местному менеджменту. Подробности сделки не раскрываются, зарубежные СМИ сообщают, что сделка могла быть заключена по символической цене в 1 евро.

Еще в начале марта компания заявляла о приостановке всех операций в России. Arla Foods производила в России сыр Arla Natura и сливочный крем, а также сливочное масло.

До введения санкций в 2014 году компания поставляла и другую свою продукцию в страну, но после 2014-го объемы импорта значительно сократились, а компании пришлось искать партнеров в России, которые выпускали бы продукты под ее брендом. В частности, производство сыров Arla последние годы размещалось на предприятии «Молвест» в Воронежской области, а также на одном из предприятий в Подмосковье.

Valio продает российский бизнес группе «Велком»

На глобальном рынке Arla производит несколько видов сыров, сливочное масло, йогурты, смузи, творог, молочные продукты без лактозы. В Россию безлактозная продукция также поставлялась, однако сейчас и ее поставки прекратились.

Российское подразделение ООО «Арла фудс» зарегистрировано в Петербурге. По итогам 2021 года выручка компании выросла на 14% год к году до 4,8 млрд рублей, а чистая прибыль составила 167,8 млн рублей.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *