В России резко упали продажи газировки без сахара

газировка без сахара

producttoday.ru

Продажи безалкогольных газированных напитков без сахара за год упали на 10 %. Производители стараются угодить самой массовой аудитории, которая реже выбирает аналоги Coca-Cola Zero. Доля напитков без сахара к 1 января упала почти на 9 %, констатируют специалисты по данным о рынке розничной торговли компании NielsenIQ.

В целом оборот газировки в России остался практически неизменным – падение объема в литрах составило всего 1,8 %. В деньгах, благодаря инфляции, продажи выросли на 16 %.

Раньше, до сворачивания производства в России главными игроками рынка, Coca-Cola и PepsiCo, напитки без сахара наращивали свою популярность. С конца 2020 по конец 2021 года, если верить данным NielsenIQ, объем в литрах вырос на 11 %, а в деньгах на 20 %.

В первую очередь сказался отказ от рекламы. Coca-Cola и PepsiCo вкладывались в продвижение газировки, которая позиционировалась как здоровый продукт, вроде Pepsi Light.

Весной с полок стали постепенно исчезать разлитые на российских заводах Coca-Cola, Fanta и Sprite, Pepsi, Mirinda и 7Up. Переименовавшаяся в «Мултон Партнерс» Coca-Cola HBC изготавливает и продает безалкогольные напитки под марками «Добрый» и Rich, а дочка PepsiCo — Evervess и «Русский дар».

Никуда не ушли: PepsiCo расширила ассортимент напитков в России

Собеседники «Ъ» в «Ленте» говорят, что первоначально линейка брендов-заменителей популярных газировок вообще не включала напитки без сахара. Газировка «Добрый кола без сахара» была представлена лишь в ноябре, у PepsiCo, Royal Cola Zero от Heineken тоже довольно поздно, «Черноголовки» и других производителей подобных брендов вовсе не замечено.

С 1 июля в России начнет действовать дополнительный акциз на сладкие напитки, но он вряд ли сильно изменит ситуацию, говорят участники рынка. В кризисные моменты людей тянет к более четким вкусам и, в частности, на сладкую газировку, говорят в Союзе производителей соков, воды и напитков.

В России ждут подорожания сладкой газировки

Выпускать газировку с заменителями вместо настоящего сахара выходит на 25 % дешевле, рассказывает сооснователь производства колы Vanilla Flight и энергетика Anarchy под маркой Famous Amazing Brands Антон Стельмаков.

Однако такая экономия без рекламной поддержки уступает преимущество спросу, говорят эксперты рынка. Производители лимонадов из «Волковской пивоварни» уверяют, что на сладкое сейчас тянет вообще всех – даже среди сортов пива покупатели все чаще выбирают фруктовое.

Народная любовь: россияне ищут в магазинах оригинальную Coca-Cola

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *