Народная любовь: россияне ищут в магазинах оригинальную Coca-Cola

Кола из Турции

producttoday.ru

В преддверии новогодних праздников многие торговые сети завезли значительные объемы напитков Coca-Cola и Pepsi из других стран. И это несмотря на то, что аналогов в России более чем достаточно. В том числе и тех самых напитков американских производителей, но под другими названиями.

Однако значительная часть покупателей искала на полках именно оригинальные бренды. Поэтому в ассортименте можно было увидеть колу из самых разных стран: Азербайджана, Турции, Ирана, Казахстана, Польши, Дании и даже совсем экзотический вариант — из Афганистана.

«Ввозить приходится из разных стран. Из какой страны в данный конкретный момент проще ввезти, оттуда и везем. Предложений много, но приходится торговаться по цене. К тому же важны сроки доставки и минимизация рисков. Работаем с разными сетями, настоящую колу и пепси захотели вдруг все, когда они ушли из России, поэтому возим и в премиальный сегмент, и в эконом», — рассказывает «Продукту» один из дистрибьюторов напитков на условиях анонимности.

Цены на зарубежные напитки всемирно известных брендов выше, чем на российские аналоги, однако многих покупателей это не смущает. Например, в «Азбуке вкуса» двухлитровая Coca-Cola из Казахстана или Азербайджана (как повезет) обойдется почти в 400 рублей. Она же на оптовых базах на юге России будет стоить уже порядка 120-150 рублей.

При этом популярностью пользуются именно Coca-Cola и Pepsi, тогда как Fanta/Mirinda и Sprite/7UP не имеют ажиотажного спроса и вполне успешно были заменены продукцией российских производителей.

Напомним, что Coca-Cola и PepsiCo хоть формально и покинули российский рынок, но фактически продолжают работать на нем. Прекратив продажи продукции под флагманскими брендами, они заменили их на новые, но содержимое, как уверяют знакомые с технологическими процессами источники, осталось прежним. Более того, корпорации смогли даже расширить ассортимент своих напитков и в 2023 готовятся вернуться к активным промо-мероприятиям.

Бывшие Coca-Cola и PepsiCo возвращаются к рекламным кампаниям

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *