Сладкую газировку могут обложить акцизами

producttoday.ru

В правительстве России вновь вернулись к обсуждению вопроса введения акцизов на сладкие безалкогольные напитки. Эксперты поспешили предупредить об очевидном: в случае, если это произойдет, цены на данную категорию напитков вырастут.

Как пишут «Ведомости», правительство поручило проработать инициативу введения акцизов на сладкие безалкогольные напитки заинтересованным ведомствам. Рассматривается два варианта реализации проекта: либо устанавливать ставку в зависимости от цены напитка, либо привязывать ее к количеству сахара в продукте. Введение акцизов может ежегодно приносить бюджету 10-20 млрд рублей.

В Минсельхозе идею введения акцизов на сладкие напитки не одобряют. Там опасаются, что это приведет как к росту цен на них, так и к сокращению числа производителей такой продукции, которые и так вынуждены сдавать позиции в условиях жесткой конкуренции с транснациональными корпорациями.

Отбиться от идеи правительства и отвести от себя «стрелки» пытаются и в отраслевом Союзе производителей соков, воды и напитков, куда входят главные игроки рынка этой продукции — PepsiCo, Coca-Cola, ГК «Черноголовка» и ряд других. Президент Союза Максим Новиков убежден, что такие напитки вовсе не являются главным источником потребляемого в России сахара. По его словам, на сладкие напитки приходится лишь 2% всего потребляемого в стране сахара. Он также добавил, что вклад акцизного сбора в бюджет будет совсем незначительным.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *