В России ждут подорожания сладкой газировки

producttoday.ru

Госдума приняла законопроект об акцизе на сладкие напитки с лета 2023 года. Согласно документу, с 1 июля 2023 года акциз на сахаросодержащие напитки составит 7 рублей за литр.

Под акциз подпадут почти все напитки, которые мы привыкли называть сладкой газировкой. Это любая продукция на основе питьевой или минеральной воды, содержащая сахар (глюкозу, фруктозу, сахарозу, декстрозу, мальтозу, лактозу), сироп с сахаром, мед.

Регламентировали авторы законопроекта и количество углеводов, которое должно быть в подакцизных напитках — более 5 граммов на 100 миллилитров напитка (как раз подпадают почти все сладкие напитки). При этом объемная доля этилового спирта в этих напитках не должна превышать 1,2% — это пояснение сделано для кваса, уровень алкоголя в котором составляет как раз те самые 1,2%.

Но есть и ряд исключений. Например, те напитки, которые изготовлены и упакованы организациями и ИП из сферы общепита, под акциз не подпадают. Также облагать акцизом не будут специализированную пищевую продукцию, прошедшая госрегистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза, и обогащенную пищевую продукцию (за исключением тонизирующих и газированных напитков).

Х5 замещает колу напитками из Армении

Кроме того, действие акциза не будет распространяться на соки и сокосодержащие напитки, нектар, морс, сироп, молоко, молочная продукция, кисель и напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки (за исключением тонизирующих и газированных напитков).

Производители газировки крайне негативно настроены из-за введения акциза на свою продукцию. Ранее стало известно, что они начали отказываться от крупных инвестиционных проектов, поскольку ожидают резкого снижения спроса на сладкую газировку.

«Черноголовка» и «Очаково» отказываются от дальнейшего развития

Так, ГК «Черноголовка» сократила инвестиционную программу на 5 млрд рублей и откажется от создания 1000 новых рабочих мест. Компания ждет падения объемов производства сразу на 20%, хотя еще совсем недавно вынашивала амбициозные планы по «захвату» рынка на фоне ухода крупных иностранных игроков.

Аналогичные настроения царят и в компании «Очаково». Здесь также хотели нарастить объемы производства, чтобы частично замещать ушедшие иностранные бренды, а теперь, как и «Черноголовка», прогнозируют 20%-ное сокращение. Планы по модернизации оборудования и запуску новых линий на предприятиях «Очаково» отложены до лучших времен.

К слову, «Продукт» еще в начале 2020 года прогнозировал возможное введение акциза не только на газировку, но и на сахар в целом. По данным наших источников, введение акциза на сахар в ближайшие годы обсуждается в различных ведомствах.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *