«Черноголовка» и «Очаково» отказываются от дальнейшего развития

Черноголовка не будет строить завод

producttoday.ru

Крупнейшие российские производители сладких газированных напитков отказываются от инвестиций в новые производственные мощности из-за введения акциза на сахаросодержащие напитки.

Группа компаний «Черноголовка» собиралась строить новые заводы в Подмосковье и Поволжье, а также расширять производственные мощности в Краснодарском крае из-за экономической неопределенности, вызванной введением акциза, писал ранее Shopper’s. Сокращение инвестиционной программы оценили в 5 млрд рублей. Кроме того, будет заморожено создание порядка 1000 новых рабочих мест.

В «Черноголовке» пессимистично смотрят на перспективы рынка и оценивают возможное падение производства сразу на 20%, а также подорожание оставшейся на рынке продукции. И это при том, что ранее ГК «Черноголовка» намеревалась занять до 30% российского рынка сладкой газировки на фоне ухода из страны американских гигантов в лице Coca-Cola и PepsiCo (впрочем, фактически никуда не ушедших, а сменивших бренды).

Никуда не ушли: PepsiCo расширила ассортимент напитков в России

Пересмотрит планы по развитию и «Очаково». Компания тоже хотела забрать себе часть доли американских игроков и даже вывела на рынок аналоги троицы самых популярных напитков. Однако теперь перспективы оказались не столь радужными.

Гендиректор «Очаково» Юрий Антонов в беседе с ТАСС оказался солидарен с мнением ГК «Черноголовка» и тоже оценил возможное сокращение производства сладкой газировки на 20%. Он отметил, что страну может захлестнуть продукция с сахарозаменителями из стран СНГ — Армении, Белоруссии и Казахстана, которые не упустят шанса занять освободившуюся нишу.

В 2022 — 2023 годах «Очаково» планировала оснастить свои предприятия более современным оборудованием и запустить новые линии розлива. Но теперь эти планы отложены до лучших времен.

Напомним, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении акциза на сахаросодержащие напитки. Документ будет дорабатываться ко второму чтению до 1 ноября. Акциз планируется установить на уровне 7 рублей на 1 литр продукции с 1 января 2023 года.

Бывшая Coca-Cola увеличила ассортимент новых напитков в России

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *