Каких изменений ждать в ритейле Северо-Запада в 2020 году?

Фото: producttoday.ru

2020 год принесет многочисленные и кардинальные изменения в сферу ритейла, убеждены эксперты. Продолжится изменение форматов торговых сетей, их взаимодействия с покупателями и поставщиками. Новые технологии продолжат внедряться в повседневную рутину, сокращая количество персонала в торговых точках, а производители все чаще будут смотреть в сторону организации собственного сбыта.

Самое знаковое событие конца 2019 года — это закрытие сетей Spar и «Семья» на Северо-Западе. Несколько сотен магазинов закрылись буквально в один день. Вместе с ними закрылись распределительные центры, фабрики-кухни и вся сопутствующая инфраструктура. Как говорится: свято место пусто не бывает. За помещения бывшей империи «Интерторга» будут бороться федеральные сети и, возможно, оставшиеся немногочисленные локальные игроки рынка.

Снижение конкуренции, как правило, не несет ничего хорошего для потребителя, однако рынок перестанет быть прежним — это факт.

Еще активнее будет развиваться формат пекарен возле дома, который продолжает оставаться в тренде. Возможно, в эту игру вступят хлебопекарные холдинги, как это уже произошло с «Аладушкин групп», которая активно начала развивать собственную сеть.

Цены продолжат расти, но платежеспособность населения все еще снижается. Исходя из этого можно предположить, что рынок все сильнее начнет насыщаться дешевыми и не всегда качественными продуктами питания.

При этом в 2020 году на рынок продолжится вывод новых продуктов, отвечающих современным запросам определенной части потребителей, которые пересматривают свои привычки, стараются питаться здоровой и правильной пищей. Все сильнее на образ питания, а, как следствие, и полки в магазинах, оказывает здоровый образ жизни (ЗОЖ). Пропагандируется отказ от сахара или снижение его потребления. Здесь надо понимать, что сахар — это самый простой и понятный усилитель вкуса абсолютно любого продукта. Стоит только добавить сахар, например, в тесто для пиццы и она становится эталонной на рынке, всем сразу нравится ее вкус.

Сахар добавляют также и в привычные нам продукты: сосиски, колбасы, хлеб, молочную продукцию. Особенно не жалеют производители сахар, когда речь заходит о продуктах для детей: в пюре, соках и творожках его предостаточно. Но тренд на отказ от сахара затронет и эту категорию. Производители начнут подчеркивать отсутствие или сниженное количество сахара, поскольку это станет выгодным конкурентным преимуществом. Не исключено начало дискуссии на законодательном уровне о введении акцизов на сахар, как это уже сделано во многих странах мира.

Тема экологически чистых товаров продолжит становиться все актуальнее, а сами эти товары начнут дешеветь. Потребитель, предпочитающий эту категорию товаров, начинает понимать, что за приставку «эко» много переплачивать не надо.

«Свинина в России продолжит дешеветь, а цены на говядину, возможно, остановятся в росте. Качественных сыров будет все больше. А с овощами и фруктами, к сожалению, ничего положительного не произойдет — их дефицит в России, особенно в зимний период, будет сохраняться. Иностранное вино будет дорожать, а качество отечественного расти не будет», — считает эксперт по организации производств продуктов питания, совладелец компании по производству копченого сыра, Иван Кузнецов.

Он также рассказывает и о грядущей «пивной революции». «Количество маленьких, локальных пивоварен продолжает расти. Они уже научились варить качественное пиво, теперь они учатся варить его недорого. Возможно, в 2020 году для таких небольших пивоварен начнут открываться полки торговых сетей. И совершенно не исключается того, что полки будут открываться очень локально, то есть в ближайших 10 к пивоварне магазинах например», — полагает эксперт.

«Уберизация» ритейла. Чем динамичнее ритм жизни в крупных городах, тем больше будет онлайн-магазинов продуктов питания. Доставки будут быстрее, а ассортимент шире, ведь место на полке в онлайн-магазине не ограничено. При этом в малых городах где жизнь спокойнее, конкуренция будет расти среди обычных торговых точек — туда новые технологии будут приходить с некоторым опозданием.

В 2020 году мы точно услышим о закрытиях пищевых производств, заводов и сетей магазинов. При этом крупные и средние производители начнут открывать свои торговые точки. В крупных городах будет все больше небольших магазинов и лавок, торгующих напрямую от производителей.

Нас ждет интересный 2020 год!

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *