Pringles со вкусом «Черноголовки»: Kellogg продает российский бизнес

принглз черноголовка

Один из крупнейших участников российского рынка сухих завтраков и чипсов, американская Kellogg продает свой местный бизнес группе «Черноголовка». Производитель продукции под марками «Любятово» и Pringles решил окончательно порвать с РФ. На продажу ушли мощности по выпуску готовых завтраков и печенья, чипсы придется по-прежнему завозить из-за границы контрабандой параллельным импортом.

Участники сделки собираются закрыть ее в начале 2023 года, говорят источники «Ъ». Завод в странице Северская под Краснодаром Kellogg уже продала структурам группы компаний «Черноголовка», на очереди три завода в Воронеже, Вязьме и Пскове. Самой крупной является воронежская, мощностью 47 тысяч тонн продукции в год. Выручка «Келлог Рус» за прошлый год выросла почти на 10 %, до почти 14 млрд рублей, чистая прибыль – в 1,7 раза, до 888 млн рублей. Считается, часть выручки сделали собственно ввозимые из Польши Pringles, официальные поставки которых были прекращены в марте.

Kellogg пришла в Россию в 2008 году, более чем через сто лет после своего основании в американском штате Мичиган. Является крупнейшим мировым производителем сухих завтраков и вторым по объемам производителем разнообразных снеков и печенья.

Для «Черноголовки» приобретение мощностей по выпуску готовых завтраков означает расширение продуктовой линейки. До сих пор группа выпускала газировку и другие безалкогольные напитки, печенья и прочие сладости, детское питание. Выручка за год – сравнима с «Келлог Рус».

«Черноголовка» вложит 100 млн рублей в разработку новых продуктов

Российские активы американской компании оценивались в примерно 6,5 млрд рублей. Это было достаточно высокой ценой, поэтому покупателя искали долго, полагает управляющий директор инвестиционной компании Peregrine Capital Дмитрий Габышев. Однако, во-первых, снеки и завтраки – высокорентабельный бизнес, а, во-вторых, «Черноголовка» как раз старается уйти от статуса «чисто поставщика газировки». Представители группы ранее подчеркивали это свое желание при общении со СМИ.

Главный конкурент «Любытово» — российские мощности швейцарской Nestle. Эти иностранцы продолжают вести бизнес в России, отказавшись от привычных брендов вроде Nesquik и KitKat.

Иностранные бренды теряют лидерство на российском рынке

Оригинальные шоколадки и какао под этими марками в магазинах найти практически невозможно. Запасы Pringles в крупных российских торговых сетях (признались «Лента», «Магнит» и «Верный») тоже уже почти подошли к концу.

Россияне, говорят данные NielsenIQ, стали есть меньше готовых завтраков, чем год назад (примерно на 10 %), и чуть больше печенья (примерно на 1 %). Причем тратить на все это приходится заметно больше – на 8 % и 27 % соответственно.

X5: Покупатели «Пятерочки» выбирают все более дешевые товары

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *