Иностранные бренды теряют лидерство на российском рынке

producttoday.ru

Доля 50 крупнейших брендов на российском рынке в 2022 году сокращается в пользу собственных торговых марок (СТМ) сетей. Это происходит из-за ухода ряда компаний с российского рынка и активизацией развития СТМ, чтобы не терять покупателей. Однако глобальных перемен не предвидится.

По данным NielsenIQ, по итогам 2022 года доля 50 крупнейших FMCG–брендов в России продолжает сокращаться в структуре денежного товарооборота рынка — с 26,9% в 2021 году до 25,2%. Трансформировался и сам рейтинг: в этом году в список вошли четыре новые марки, которые раньше отсутствовали (Chesterfield, Черноголовка, Hochland и Брест-Литовск), а свои позиции к прошлому году изменили 44 из 50 брендов.

Потребители активно переключаются на СТМ ритейлеров, предпочитая эти товары из-за их более низкой цены. Кроме того, популярные бренды часто физически отсутствуют на полке, поэтому купить их даже при желании невозможно.

Из продуктовых брендов особенно сильно «просели» Напитки Coca-Cola и Pepsi, а также «Чудо» (PepsiCo).

Однако не все так однозначно, если помнить, что те же Coca-Cola и PepsiCo российский рынок не покидали, а просто изменили торговые марки. И в 2023 году готовятся активно продвигать их, вернувшись к рекламным и маркетинговым акциям (да и в этом году постепенно возобновляют такую работу).

Ритейлеры теряют миллиарды из-за ухода иностранных брендов

Аналогичная ситуация у Nestle, которая вывела с российского рынка ключевые бренды Nesquik и KitKat, заменив их на «Хрутка», «Чудастик» и Goodmix. А вот компания Mondelez (бренды Alpen Gold, Milka) вообще не стала ничего менять и долю свою не теряет: ее продукция как продавалась по постоянным промо-акциям в большом разнообразии, так и продолжает продаваться.

Поэтому о глобальных переменах и резком росте популярности малоизвестных российских брендов вряд ли стоит думать. На полках с колой уже происходит упорядочивание и вырисовываются лидеры. Наряду с бывшей Coca-Cola (ныне «Мултон Партнерс», бренды «Добрый», Rich) это «Черноголовка» и «Очаково», которые сумели «подняться» на аналогах колы, других лимонадов и тоников. Остальные марки, которые стремительно появлялись на полках, столь же стремительно исчезают оттуда.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *