X5: Покупатели «Пятерочки» выбирают все более дешевые товары

стм пятерочки

producttoday.ru

Покупатели магазинов «Пятерочка» ищут все более дешевые товары, чаще предпочитают делать выбор в пользу промо-акций и собственных торговых марок. Об этом рассказала руководитель направления трейд-маркетинга «Пятерочки» Надежда Сидорова.

Формат магазинов у дома сейчас является наиболее востребованным, отметила Надежда Сидорова — «Пятерочка» работает именно в этом формате. Но покупателям важны и цены: внешние факторы оказывают влияние на покупательское поведение (и возможности), поэтому люди находятся в поиске наиболее низких цен.

«Внешняя среда оказывает очень сильное влияние на поведение нашего покупателя. Он сегодня более активно ищет доступные по цене товары, очень хорошо реагирует на промоакции, легко переключается на потребление наших собственных торговых марок», — цитирует Сидорову Retail.ru.

Ранее гендиректор «Пятерочки» Владислав Курбатов назвал 70% тех, кто ходит в «Пятерочку» экономными, но не бедными. Именно экономные покупатели делают 70-75% оборота магазинов. Соответственно, именно на них и делает ставку ритейлер, пытаясь предлагать дешевые товары и расширяя ассортимент собственных торговых марок.

«Количество покупателей в «Пятерочке» растет, но люди начинают экономить и более осознанно выбирать товары. Они готовы ходить в несколько разных магазинов в поисках лучших ценовых предложений. В этих условиях, конечно же, будет выигрывать тот, кто предложит лучшую цену», — признал топ-менеджер острейшую конкуренцию своей сети с остальными игроками и дискаунтерами.

Кроме того, «Пятерочка» активно сокращает ассортимент. По словам Курбатова, на данный момент матрица сократилась уже на 15% и этот процесс продолжается. Покупателям не до разнообразия — их волнуют цены и промо-акции. Визуально ассортимент будут расширять за счет собственных торговых марок, долю которых в «Пятерочке» к концу 2023 года планируют довести до 27%.

Стоит ли доверять собственным маркам торговых сетей

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *