«Черноголовка» вложит 100 млн рублей в разработку новых продуктов

черноголовка кола без сахара

producttoday.ru

Российский производитель безалкогольных напитков и продуктов питания «Черноголовка» создаст центр по разработке новых продуктов и упаковочных решений. В компании считают, что новая структура будет полностью соответствовать масштабам бизнеса.

Гендиректор ГК «Черноголовка» Наталья Сахнина напомнила, что компания выпускает не только напитки, но и снеки, кондитерские изделия и детское питание.

«С учетом задач, которые стоят перед группой в ближайшие несколько лет, мы приняли решение создать в рамках холдинга единый центр, который будет отвечать за R&D и качество и станет ключевым звеном нашего устойчивого развития. Мы планируем увеличить мощности существующих исследовательских лабораторий, потратив на это более 100 млн рублей уже в следующем году», — отметила Сахнина.

Бизнес «Черноголовки» по выпуску безалкогольных напитков стал более перспективным после формального ухода с российского рынка брендов американских корпораций Coca-Cola и PepsiCo (теперь они выпускают в России свою продукцию под новыми брендами). Компания одной из первых вывела на рынок аналоги колы, создав под них отдельный товарный знак, а вскоре представила и колу в варианте без сахара.

Отметим, что многие российские производители решили поучаствовать в «дележке американского пирога» — доли рынка всемирно известных газировок. Однако большинство из них никаких сложных рецептур не изобретали, ограничившись разведением массовых китайских концентратов, напоминающих по вкусу оригинальные напитки. Уже сейчас многие из таких брендом начинают так же быстро покидать рынок, как и попадали на него.

В итоге главными бенефициарами сложившейся ситуации являются крупные игроки вроде «Черноголовки», «Очаково» (тоже выпустили свои аналоги колы-фанты-спрайта) и торговые сети, развивающие собственные марки. При этом бывшие Coca-Cola и PepsiCo сдаваться тоже не собираются и планируют масштабные кампании по продвижению своих новых брендов в России.

Бывшие Coca-Cola и PepsiCo возвращаются к рекламным кампаниям

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *