Сбер в Петербурге начал открывать отделения с кофе

producttoday.ru

В конце 2020 года СберБанк приступил к трансформации своих отделений. В них переработали подход к использованию пространства, добавив больше простора и новых функций. Как технологического плана, так и «фишек» вроде кофе с собой.

Кофейную тему подхватили за последние годы многие крупные игроки, не имеющие никакого отношения к общепиту. Сбер решил не отставать. Успеха в развитии торговых точек с кофейными автоматами и даже островками с выпечкой добивались, правда, не все. Например, «МегаФон» эксперимент свернул: компания пробовала продавать кофе в салонах связи, но идея распространения не получила. Старается осчастливить посетителей своих отделений чашкой кофе и «Почта России». Автоматы появляются в новых локациях или в отделениях после реконструкции.

СберБанк отдал кофейную тему на аутсорсинг и открывает кофейные точки в новых отделениях в партнерстве с проектом i-Coffee. Вполне обычные и уже много где распространенные кофейные станции самообслуживания называют «цифровыми кофейнями». Осенью 2021 года такие кофейни в отделениях банка появились в Москве, а теперь добрались и до Петербурга. Так, новый офис Сбера на Наличной улице (на фото) зазывает клиентов не только банковскими услугами, но и возможностью приобрести кофе навынос.

«Почта России» открыла в центре Петербурга отделение нового формата

Можно предположить, что проект создания кофеен при собственных отделениях имеет далеко идущие планы. «Сбер занимался доставкой продуктов питания из существующих магазинов и неожиданно покупает долю в «Самокате». Казалось бы зачем? Да чтобы зарабатывать на растущем рынке и чтобы учиться. Мне кажется, кофе — это не столько способ заработка для Сбера, сколько способ «учебы» и тестирования каких-либо моделей. Моделей и форматов торговли, например.

Зачем им все это? Учитывая новости 2021 года, Сбер явно готовится к реализации неких проектов в ритейле. И если экосистема Сбера войдет в этот рынок всерьез, но вряд ли будет делать так же, как у всех. Скорее всего, они рынок сильно поменяют. Вот купят они «Ашан», например, и сделают какой-то новый формат пространства. Гипермаркет с фудхоллом. В фудхолле будут готовить и доставлять самую популярную едут продающуюся на Деливери. Продукты доставлять через СберМаркет. Ассортимент выстраивать на основе заказов из СберМаркета», — высказывает предположение консультант по организации пищевых производств и предприниматель Иван Кузнецов.

СДЭК занялся открытием кофеен

Эксперты и ранее не исключали вариантов, при которых Сбер мог бы потеснить лидеров классического российского ритейла и выйти за пределы онлайн-торговли. «Нельзя исключать, что на каком-то этапе Сбер поглотит «Ашан», с которым сейчас выстраивается очень тесное сотрудничество по линии «СберМаркета». Именно «СберМаркет» фактически выступает в роли спасателя терпящего бедствие на российском рынке французского ритейлера. И именно Сбер в перспективе может договориться с французами, купив их активы в России. И тогда мы увидим «СберМаркет» в гибридном онлайн/офлайн формате», — рассуждает независимый консультант по ритейлу и продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *