Ритейлеры видят в госрегулировании цен угрозу дефицита продуктов

ритейлеры против государственного регулирования цен

acort.ru

Расширение списка продуктов с регулируемыми государством ценами больше не требуется, госрегулирование в конечном итоге приведет к дефициту и лишним расходам для производителей, считают в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Ритейлеры готовы соблюдать соглашение с правительством о временном сдерживании цен на российские сахар и растительное масло, но уверены, что на этом следует остановиться.

Ассоциация, объединяющая крупнейших ритейлеров страны (X5, «Лента», «Окей», «Магнит», «Ашан», «Дикси», Metro, Spar и другие) довела свою точку зрения до сведения Минпромторга и Минсельхоза.

«Мы видим существенные риски в том, что предельные цены могут распространить на новые товары, — заявил газете „Известия“ председатель президиума АКОРТ Сергей Беляков. — Государственное регулирование цен в конечном итоге ведет к дефициту товаров и увеличению издержек для производителей».

Торговым сетям не хватает подсолнечного масла

Заявление прозвучало на фоне рекомендаций Минсельхоза региональным властям сдерживать у себя на местах цены на макароны, яйца, картошку. А также на фоне обещаний производителям хлеба платить напрямую из бюджета по 2 рубля за 1 кг изделий в обмен на отсутствие роста их, изделий, розничной стоимости.

В АКОРТ при этом уточняют: более 8 300 торговых сетей и поставщиков-производителей по всей России сейчас добросовестно выполняют подписанное с чиновниками соглашение о сдерживании цен на подсолнечное масло и белый сахар-песок:

«Запасы продукции в крупнейших торговых сетях АКОРТ по всем социально-значимым товарам поддерживаются, как и в течение всего прошлого года, на высоком уровне, гарантирующем удовлетворение любого покупательского спроса».

Актуальный список компаний, присоединившихся к соглашению, регулярно обновляется на сайте Минпромторга.

В магазинах Петербурга цены растут несмотря на запреты

Минпромторг, Минсельхоз, ритейлеры и производители в декабре подписали документ, в котором обязались соблюдать предельные цены на подсолнечное масло и сахар: 46 рублей за килограмм сахара и 110 рублей за литр подсолнечное масло. Соглашение действует до 1 апреля 2021 года.

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *