Перед закрытием в «Оптоклубе Ряды» выстроились очереди покупателей

Гипермаркеты «Оптоклуб Ряды» доживают свои последние дни. 14 сентября сеть прекратит существование, так и не сумев справиться с внешними и внутренними вызовами и проблемами. По традиции при закрытии магазинов, петербуржцы устремляются в такие торговые точки и устраивают невероятные очереди. «Оптоклуб Ряды» исключением не стал — покупатели решительно сметают остатки товаров, многие из которых продают с большим дисконтом.

«Оптоклуб Ряды» ставил своей задачей заменить для покупателей, прежде всего, оптовиков, грязные и шумные оптовые базы с не всегда понимающими по-русски продавцами. Кроме того, компания намеревалась составить конкуренцию ритейлеру METRO, работающему в схожей концепции.

Будучи поставщиком «Оптоклуба Ряды», знаю, что продажи в целом там были неплохими, да и поставщиком стать было не так уж сложно. Один минус был всегда — они очень и очень плохо платили. Пока не начинаешь им звонить, стучать во все двери, они не заплатят. По договору поставки платить они должны через 40 дней после получения товара, но по факту оплату начинали производить дней через 60-70. Еще всегда удивляло то, что они работали с очень маленькой наценкой. Порой наценка составляла всего 15%. При этом никаких дополнительных платежей не было: ты просто поставляешь продукцию и тебе за нее платят. Я был как розничным покупателем так и мелкооптовым. И здесь, конечно, со стороны сети было немало того, что можно подвергнуть критике.

— Крайне непостоянный ассортимент. То есть, я хожу туда раз в неделю, привыкаю к сложившемуся ассортименту, но через непродолжительное время он меняется. Более того, нет даже аналога. Так бывало с овощами, вином, куриным филе, сыром и многими другими категориями. В результате приходится идти в другой магазин докупать то, чего не купил в «Рядах». Представьте себе владельца бара, который закупает там вино для своего заведения, но ассортимент вин не постоянен и регулярно меняется. А ведь у владельца бара винная карта постоянна и он не может переделывать ее каждую неделю. В итоге он откажется от такого поставщика. То же самое касается и владельца пекарни, который хочет работать на одной и той же муке, одном и том же масле, одном и том же сыре. Но «Ряды» не могли удовлетворять эти, казалось бы, очевидные запросы.

— Оплата. Формируешь заказ, звонишь своему менеджеру в «Ряды», но он лишь через пол дня выставляет счет. Ты этот счет оплачиваешь и товар можешь забрать только после того как деньги поступят на счет магазина, а о поступлении бухгалтерия сообщит менеджеру. В моем случае бухгалтерия сообщила менеджеру о поступлении денег только спустя два дня. Знаете почему? Потому что половина бухгалтерии была в отпуске. В итоге от сформированного заказа до получения товара прошло 3 дня! На оптовой базе это делается максимум за несколько часов. Получение товара — это отдельный разговор. Приобретенную мною продукцию мне привезли в банановых коробках. То есть, не в заводской упаковке, а переложенную в коробки, в которых транспортируются бананы. Естественно, все это нужно было пересчитать. После этого пришел охранник и попросил пересчитать это все еще раз — при нем. Потому что без этого он не мог выпустить товар из зала. В общем, с клиентоориентированностью и скоростью работы здесь была самая настоящая беда.

— Дисконтная система. В «Рядах» две цены. Одна цена для владельцев клубной карты. Она, как правило, была ниже. Вторая цена для тех, кто без карты. Она, соответственно, выше. По карте я никогда не получал никаких предложений от сети ни по почте, ни по телефону. Хотя эти данные в магазине есть. То есть сеть никогда не коммуницировала со мной как с покупателем. Если привести в сравнение, например, «Пятерочку», то, если я не появляюсь там больше двух недель, мне сразу начинают сыпаться предложения по тем товарным категориям, которые я там покупал.

— Рекламные кампании и акции: ну вообще никак. SMM и маркетинг на нуле. Не знаю хорошо это или плохо, но итог мы видим.

Что обходимо было делать Рядам и что нужно было менять:

— Расширять ассортимент под потребности малого и микро бизнеса;
— Вести работу на всех оптовых базах и режиме реального времени;
встреть что люди покупают и какие цены, чем дышит предпринимательство.
— Упрощать ввод поставщиков и с каждым вести работу по продвижению его продукции непосредственно на полках магазинов — поставщики должны были быть заинтересованы в этом;
— Формировать сильные товарные категории. В «Рядах» самыми сильными товарными категориями по ассортименту и ценам были: мясная категория, бакалея и стиральные порошки с моющими средствами. Должна была быть сильная категория по овощам и фруктам, по вину, пиву и молочке.

Иван Кузнецов, предприниматель, консультант по организации пищевых производств. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *