«Лента» запускает собственный бренд фермерских продуктов

лента ферма

producttoday.ru

«Лента» нацелилась на сегмент фермерских продуктов, популярность которых растет все последние годы. Ритейлер будет развивать продажи этой категории продукции под собственной торговой маркой «Лента Ферма». Покупатели увидят под брендом «Лента Ферма» молочную продукцию, яйца и сыры. Появится и отдельная марка для овощей — «Лента Green».

По словам директора по управлению собственными торговыми марками «Ленты» Петра Костыгова, в настоящее время ритейлер развивает сразу 13 таких марок в разных товарных категориях и сегментах. Очередной этап развития — фермерские торговые марки. Ведь такая продукция набирает популярность и все ритейлеры стремятся предлагать покупателю свои линейки фермерских продуктов.

«Что касается фермеров: у нас уже есть опыт работы с ними, среди наших поставщиков около 150 фермеров, которые производят продукты, соблюдая наши стандарты. Тем самым, с одной стороны, мы добиваемся унификации ассортиментной линейки по всей стране, с другой — работа с фермерами позволяет нам учитывать региональные предпочтения покупателей», — рассказал Костыгов в интервью изданию MarketMedia.

«Лента» будет меняться с помощью инноваций

Костыгов признал, что подогнать под единые характеристики фермерские продукты будет непросто. По его словам, рецептуры и вкус компания будет стараться унифицировать лишь в рамках одного региона или даже города.

«Условно, если мы понимаем, что люди в Петербурге или на Северо-Западе предпочитают фермерский сыр с таким определенным вкусом, мы добьемся того, чтобы этот продукт имел одинаковые потребительские свойства, несмотря на то что его будут поставлять пять фермерских хозяйств. При этом в Москве или Новосибирске локальные предпочтения могут, естественно, отличаться от петербургских. И сыр там может быть другим», — отметил он.

Напомним, что в настоящее время собственные фермерские линейки развивают и другие ритейлеры. X5 Retail Group предлагает покупателям продукцию бренда «Зеленая Марка», размещая заказы на производство на разных предприятиях в регионах России. «О’Кей» продает фермерские продукты от нескольких производителей — они не имеют торговой марки и фактически обезличены. Есть свои «фермерские бренды» и у других ритейлеров.

Иного подхода придерживается сеть «ВкусВилл», которая принципиально не называет продукты на полках своих магазинов фермерскими, подчеркивая, что это высококачественное, но все же промышленное производство.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *