«Лента» может сменить руководство

producttoday.ru

Генеральным директором «Ленты» может стать выходец из «Магнита» Владимир Сорокин, который должен уйти из офиса краснодарского ритейлера в конце августа. От нового руководителя в «Ленте» ждут более активной работы по развитию формата супермаркетов и онлайн-канала продаж, в котором компания заметно отстает от конкурентов.

О возможном скором назначении Сорокина гендиректором «Ленты» сообщил накануне «Коммерсантъ». Издание сослалось на собственные источники на рынке и в инвестиционных кругах. Сильная сторона Владимира Сорокина — работа непосредственно с поставщиками. До того, как прийти в «Магнит», где он работает сравнительно недолго (с января 2019 года — прим. ред.), он работал в X5 Retail Group, где отвечал за коммерческое направление, ассортиментную политику, работу с поставщиками и ценообразование.

Нынешний гендиректор «Ленты» Герман Тинга работает в компании с 2013 года, а должность гендиректора занял в 2018 году, когда его предшественник Ян Дюнинг покинул этот пост. К слову, Дюнинг отправился как раз в «Магнит», где за два года провел большую работу по обновлению и разбивке форматов этого ритейлера. В этом ему помогают многие выходцы из «Ленты», ушедшие в «Магнит» вслед за ним.

После ухода Дюнинга «Лента» стала в своем развитии куда более осторожной и, как отмечают аналитики, неспешной. Эксперты рынка заметили и серьезные проблемы по части развития наиболее востребованных сейчас форматов — супермаркетов и онлайн-канала продаж.

«Лента» потратила на рекламу более 2 млрд рублей

Пандемия коронавируса показала, что «Лента» пока не готова к полноценной конкуренции в сегменте онлайна. Развитие формата супермаркетов также все последние годы не было сильной стороной «Ленты»: сеть развивалась крайне медленно. В 2020 году компании помогло лишь везение — она откроет 12 новых супермаркетов (часть из них уже работает) на месте бывших магазинов Spar.

Сорокин, по мнению участников рынка, мог бы стать для «Ленты» драйвером развития «проседающих» направлений — онлайн-канала и супермаркетов. Кроме того, компания сможет по новому подойти к работе с поставщиками и формировать обновленную ассортиментную концепцию.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *