Доить экономных: «Магнит» готов к запуску новой сети дискаунтеров

магазин моя цена

magnit.com

Владельцы «Магнита» намерены создать новую сеть дискаунтеров, которая в отличие от «Моей цены» будет представлять из себя цельную концепцию, а не просто аналоги «магнитов» с уменьшенным ассортиментом. Усиливающаяся конкуренция среди магазинов низких цен заставляет ретейлеров искать новые форматы, чтобы удовлетворить желание россиян экономить на всем.

О планах запуска нового дискаунтера рассказали источники «Ъ» на рынке. Разработка концепции берет начало в 2022-м, когда россияне стали еще больше терять в доходах. Утвердить концепцию планируется в ближайшие месяц-два-три, сразу после этого должны появиться первые магазины. Ретейлер очень торопится с запуском, персонал переманивается у локальных игроков и крупных конкурентов, есть даже претендент на должность руководителя – глава направления дискаунтеров «Магнита» Анжела Рябова.

Официально представители второго по выручке российского ретейлера о планах умалчивают, говоря лишь, что «будут наращивать присутствие в сегменте дискаунтеров».

«Магнит» очень неплохо себя чувствовал в 2022-м: доступные финансовые показатели говорят, что первые шесть месяцев позволили увеличить выручку почти на 40 % по сравнению с 2021 годом. У ретейлера в управлении – около 26 700 торговых точек, в том числе примерно 700 магазинов «Мой цена», из которых всего 10 работают в Санкт-Петербурге и близлежащей Ленинградской области.

Владелец магазинов для бедных вошел в топ миллиардеров Петербурга

Минимаркеты площадью до 300 кв. м строят ценообразование по модели «Магнита», занимая полки в основном товарами собственных торговых марок («Моя цена», «Магнит», «Магнит Свежесть» и другие). Действующий формат «Моей цены» сбоит, говорят эксперты рынка. В лидерах – жесткие дискаунтеры группы «Торгсервис» (в основном «Светофор»), которые за девять месяцев обеспечили своим владельцам годовой прирост выручки на 48 %, до 296 млрд рублей.

«Светофор» удваивает число магазинов в Петербурге и Ленобласти

Главный конкурент – группа X5, которая собирается в 2023 году в полтора раза увеличить число дискаунтеров «Чижик» (пока отсутствуют в Петербурге).

В то же время популярность формата зашкаливает: по данным NielsenIQ, осенью каждый пятый гражданин РФ признался, что старается максимально экономить и чаще заходит в дискаунтеры. Аналитики рынка ждут экспансии крупных ретейлеров в регионы, часто на место разорившихся мелких предпринимателей и региональных сетей.

В агентстве Infoline уверены, что «Магнит» поступит правильно с точки зрения бизнеса, создав отдельный формат максимально жесткого «магазина для бедных». В первую очередь это касается регионов, где есть лояльная аудитория и налажена логистика, вроде того же Петербурга (действует около 640 супермаркетов «Магнит»).

Как дискаунтерам удается держать низкие цены

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *