«Лента» создаст новую сеть магазинов

Лента дискаунтеры

producttoday.ru

«Лента» собирается запустить собственную сеть алкомаркетов: в конце января компания подала заявку на регистрацию бренда «Вингараж», а также начала поиск сотрудников для развития этого формата на HeadHunter, пишет «Ъ».

Источники издания утверждают, что акцент в ассортименте ритейлер планирует делать на вино, а сам формат должен больше всего напоминать сеть алкомаркетов «Винлаб».

Название «Вингараж», как отмечают пользователи в соцсетях, можно интерпретировать двояко. С одной стороны, если акцент делается на вине, то ценители этого напитка поймут отсылку к так называемым гаражным винам. С другой, у многих может родиться совсем другая ассоциация, связанная с употреблением алкоголя в гаражах. 

Если вспомнить аналогичные алко-проекты других крупных игроков, то они были свернуты. Например, «Пятьница» от Х5 Group или «Магнит вечерний». Изначально компании строили амбициозные планы по развитию подобных проектов, но затем отказывались от их масштабирования.

В чем секрет успеха алкомаркетов

Учитывая то, что в экспериментах с новыми форматами «Лента», мягко говоря, не сильна (покупка других сетей и выставление это как успех — не в счет), перспективы новой алко-сети сейчас видятся очень туманными.

На протяжении всех последних лет «Лента» активно пытается пробовать свои силы в различных форматах: магазины «у дома», дискаунтеры, проекты по «фиксированным ценам», зоомаркеты, табачные лавки, копировальные услуги… Список можно продолжать. Но результативными многие из этих начинаний на данный момент назвать сложно.

В погоне за всеми сразу: куда идет «Лента»

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *