В чем секрет успеха алкомаркетов

producttoday.ru

Формат алкомаркетов продолжает успешно развиваться и это связано не только с ростом потребления алкогольных напитков. Все последние годы такие торговые точки стараются позиционировать себя как магазины «у дома». И это дает свои результаты.

Только за последний год в Петербурге появилось несколько сотен новых алкомаркетов. Лидерство уверенно удерживает «Красное & Белое», у которого уже более 700 точек (Петербург и Ленобласть). На втором месте «Ароматный мир» (около 300 точек), на третьем — «ВинЛаб» (более 200 магазинов), четвертое место занимает «Градусы», пятое делят «Норман» и «РосАл» (у обеих порядка 130 магазинов).

Все эти сети действительно являются алкомаркетами, ведь основная доля их ассортимента приходится именно на различные виды алкоголя (а где-то, например, в «РосАле», можно употреблять алкоголь круглосуточно, ведь некоторые магазины имеют собственные бары).

Однако есть одна деталь, которая является важным фактором развития этого сегмента: ассортимент сопутствующих товаров, значительно расширившийся в последние годы. По сути, алкомаркеты давно уже стали своего рода алко-продуктовыми дискаунтерами. Помимо алкоголя так всегда можно найти базовый набор продуктов питания по ультранизким ценам, что позволяет привлекать значительную целевую аудиторию, даже если она не заинтересована в покупке алкогольных напитков.

И здесь тоже есть сегментация. Совсем ценовое «дно» в этом плане у сетей «Красное & Белое», «РосАл» и «Норман». «Ароматный мир» или «ВинЛаб» стараются привлечь к себе чуть более платежеспособную аудиторию, предлагая не только ультрадешевые продовольственные категории, но и что-либо уникальное. Например, подарочные наборы, иностранные продукты и кондитерские изделия. Именно такой подход — широкий ассортимент недорогого алкоголя + недорогие базовые продукты питания + какие-то уникальные позиции — привлекают покупателей и позволяют сегменту расти. Ну и, конечно же, шаговая доступность. Она многое сейчас решает.


Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. Мнение автора может не совпадать с мнение редакции.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора

Поделиться:

About the author

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *