В X5 Group предрекли конец эпохи гипермаркетов

producttoday.ru

У гипермаркетов нет будущего и этот формат постепенно уйдет с рынка, а потребление будет смещаться в сторону магазинов малого формата и онлайна. Такое мнение высказал в конце минувшего года директор по стратегии и развитию бизнеса Х5 Group Владимир Салахутдинов.

Напомним, что сама Х5 Group полностью прекратила развитие направления гипермаркетов («Карусель») еще в 2019 году, не увидев перспектив для его развития, и начала последовательно закрывать и переформатировать такие магазины. Последний гипермаркет «Карусель» был закрыт в начале 2023 года.

«Надо сказать, что это [падение популярности гипермаркетов] происходит даже быстрее, чем мы ожидали в 2019 году, когда принимали решение о закрытии нашего бизнеса «Карусель». Завершили мы его трансформацию в начале этого года, когда закрыли последний магазин. По результатам X5 видно, насколько верным было это решение», — рассказал Салахутдинов в интервью kept.

Топ-менеджер уверен, что потребление будет смещаться в сторону небольших магазинов формата «у дома» и онлайн-покупок. По его словам, у сети «Перекресток» уже сейчас 10% продаж приходится именно на онлайн сегмент.

Основными ритейлерами, у которых значительное число магазинов работает в формате гипермаркетов, на российском рынке являются «Лента», ГК «О’Кей» и «Ашан». Также гипермаркеты являются традиционным форматом для Metro и ряда региональных игроков.

Впрочем, 2023 год показал, что такие магазины будут пытаться если и не закрывать, то значительно видоизменять. Например, «Лента» пытается сделать из них большие дискаунтеры (хотя об успехе и массовости такого начинания говорить пока рано), «Ашан» уменьшает площадь своих гипермаркетов и делает из них дарксторы для сборки онлайн-заказов.

Подтверждает слова Владимира Салахутдинова и тот простой факт, что в 2022-2023 годах практически перестали открываться новые гипермаркеты. А многие сети, например, «Ашан» или «О’Кей», последовательно сокращали количество таких магазинов, полностью покинув некоторые регионы.

Гендиректор «Ленты» рассказал, что происходит с гипермаркетами

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *