Торговые сети создают видимость выбора, открывая магазины под разными названиями

vk.com/x5group

Федеральные торговые сети, по всей видимости, продолжат поглощать региональных игроков. Вот, например, в «Магните» заявляют, что это правильный процесс, эволюция рынка. Доля правды в этом есть, слияния и поглощения происходят во всем мире.

К чему может привести такая практика в среднесрочной перспективе? К сокращению реальных возможностей выбора. Покупатели будут видеть множество магазинов под разными названиями, но по факту может случиться так, что все они будут принадлежать нескольким крупным игрокам.

Сравнить это можно с тем, как ритейлеры формируют ассортимент на своих полках. Визуальное «разнообразие» товаров все сильнее поддерживается за счет СТМ (собственных торговых марок): можно выпускать множество разных «брендов», созданных на скорую руку, на одном и том же заводе у одного и того же поставщика (например, вот так). И покупатель будет видеть, что у него, вроде как, есть выбор. Ведь торговых марок много, а вникать в их происхождение большинство все равно не будет.

Вероятно, что-то подобное ждет отдельные регионы и в плане самих торговых сетей, которых тоже будет вроде как много, а по факту они будут принадлежать нескольким крупным компаниям.

Судите сами: «Магнит» развивает множество форматов: обычные «Магниты», мягкие дискаунтеры «Моя цена», «жесткие» дискаунтеры «В1», киоски. Все они визуально разные, а «В1» вообще, судя по всему, будут пытаться пиарить отдельно, без связки с основным «Магнитом». То же самое у Х5: «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик». Не исключено, что и «Лента», которая находится «в поисках себя», тоже придумает что-нибудь.

Не факт, что все эти проекты будут обязательно успешными. Даже у крупных игроков бывают провалы и просчеты. У того же «Магнита» пока есть сложности с форматом «Моя цена», например. Но сама тенденция в любом случае именно такая: визуальное «разнообразие» сетей с «разнообразием» на полках, формируемым за счет большого количества явных и замаскированных СТМ.


Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. Мнение автора может не совпадать с мнение редакции.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *