В Петербурге закрылась одна из старейших торговых сетей

Фруктовая лавка СПб

fruktlove.ru

В Петербурге закрылся последний магазин местной сети «Фруктовая лавка». Она работала с 2011 года и специализировалась на продаже овощей и фруктов. Торговые точки размещались преимущественно в «премиальных» локациях.

Последний магазин «Фруктовой лавки» закрылся на улице Куйбышева в Петроградском районе, пишет «ДП».

Ассортимент этой торговой сети, помимо овощей и фруктов, состоял из дорогих импортных продуктов: бакалеи, фермерской «молочки» и кулинарии. Несколько лет назад владельцы «Фруктовой лавки» даже планировали экспансию в Москву, рассчитывая открыть в столице до 10 магазинов.

Проблемы у «Фруктовой лавки» начались еще несколько лет назад. Как известно «Продукту», для успешного продолжения бизнеса планировалось менять концепцию сети, однако единый подход о том, как именно это делать (так же как и о том, какие локации сохранять, а какие закрывать) так и не удалось выработать.

«Жизньмарт» откроет в Петербурге до 200 магазинов

Сеть работала в премиальном сегменте, поэтому к внутренним проблемам добавились и внешние: падение покупательной способности населения и отток из Петербурга платежеспособных клиентов.

Отметим, что разного рода премиальные проекты терпели фиаско в Петербурге и ранее. Так, несколько лет назад закрылись магазины наделавшей много шума сети «Гирлянда». Также не стали успешными в Северной столице премиальные магазины «МакЛарин» (еще они работали под вывеской «Афанасий»), которые тоже размещались в «элитных» локациях, но покупатели не поняли ни цен, ни концепции.

Несколько дней стало известно о заморозке еще одного амбициозного проекта — торговой сети ГОСТ от местного предпринимателя, владельца производителя меда и десертов «Медовый дом» Антона Геогриева. Бизнесмен сослался на сложности на рынке и не сообщил, будут ли «разморожены» планы в дальнейшем.

Магазины из каких регионов стали успешными в Петербурге

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *