Магазины из каких регионов стали успешными в Петербурге

zpfrk.ru

В прошлом году мы рассказывали, как некоторые торговые сети пытаются вводить в ассортимент линейки региональных товаров. Например, Х5 заменяет финские товары на продукцию производителей из Карелии.

Однако далеко не всегда такие шаги бывают успешными, но важны для ритейлеров с точки зрения позиционирования себя в качестве компаний, поддерживающих локальных игроков.

Дело в том, что в массовые сетевые магазины люди идут вовсе не за какими-то уникальными продуктами, а за самым базовым набором. Покупатели условных «Пятерочек»-«Магнитов» в большинстве своем весьма жестко ограничены по бюджету покупок, поэтому редко думают об излишествах.

Зато вполне успешно развиваются некоторые региональные сети магазинов. Приведем данные на текущий момент по Петербургу.

Вологодская область

Вологодские продукты представлены в Петербурге сразу в нескольких сетях со схожими названиями. Несмотря на то, что многие вологодские бренды уже есть на полках федеральных ритейлеров, такой формат торговли в небольших магазинах пользуется популярностью, поскольку там предлагают хороший ассортимент и грамотно дополняют его другими категориями.

Псковская область

Псковские продукты в Северной столице представлены сетью «Деревня Соловьи» от холдинга «ПсковАгроИнвест». Почти 100%-удачный подбор локаций (ни одного закрытого магазина из-за плохого трафика за последние годы), аккуратное расширение сети, без попыток делать это быстро. Прилавочная торговля мясом, молоком, разнообразными мясными продуктами, полуфабрикатами и консервами, а также сопутствующий ассортимент: хлеб, кондитерка, напитки. Преимущественно все местное, псковское.

Республика Коми

Этот регион представлен фирменными магазинами одного из своих крупнейших предприятий — птицефабрики «Зеленецкая». Открытые в 2020 году торговые точки успешно работают и завоевывают доверие покупателей. В ассортименте магазинов не только мясо птицы, но и значительный выбор другой мясной продукции, а также сопутствующих категорий.

Республика Башкортостан

Продукты из Башкирии представлены магазинами одного из крупнейших башкирских мясоперерабатывающих предприятий — «Давлекановского комбината мясных полуфабрикатов». Пока их всего три, но они стабильно работают уже более года, значит покупатели продукцию распробовали и возвращаются за ней.

Казахстан

Эта страна представлена в Петербурге сетью магазинов казахстанских товаров «АлтынКум». Правда, в ассортименте далеко не все товары именно от казахстанских производителей. Например, есть молоко из Беларуси или мороженое из Сибири. Однако оригинальные консервы и кондитерские изделия из Казахстана здесь найти можно.

Беларусь

Про многочисленные точки с белорусской продукцией можно было бы и не упоминать, ведь про них большинство знает и так. К сожалению, далеко не всегда белорусские продукты являются эталоном качества, как о них привыкли думать. Иногда этим вполне успешно пользуются дистрибьюторы белорусских товаров посредственного качества, зарабатывая на ностальгии и стереотипах. Хотя, безусловно, в братской республике много достойных предприятий.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *