X5 в Петербурге начала продавать карельские молочные продукты

Торговые сети X5 Group «Перекресток» и «Карусель» ввели в ассортимент молочные продукты из Карелии — от комбината «Славмо».

Ритейлер позиционирует это как поддержку локальных производителей, а также как замену ушедшим (или уходящим) брендам иностранных корпораций.

С нехваткой поставщиков молочной продукции сети начали сталкиваться еще в 2021 году, когда отгрузки прекратила компания «Лосево». Начало 2022 года ознаменовалось риском ухода сразу нескольких брендов, которые принадлежат заводам иностранных компаний, в частности, Valio.

Также сократился ассортимент и от транснациональных корпораций, продолживших работу в России: Danone, Ehrmann. Все это вынудило закупщиков сетей обратить свои взоры на такие регионы, как Вологодская и Костромская области, а также республику Карелия.

К слову, X5 Group в Петербурге два года назад уже сотрудничала с карельским молочным заводом «Олония». Однако тогда совместная работа не принесла ожидаемых результатов ни одной из сторон и продукция «Олонии» была выведена с полок.

Обзор молочных производителей республики Карелия

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *