Обзор молочных производителей республики Карелия

Предприятие «СЛАВМО», фото: пресс-служба администрации Петрозаводска

«Продукт» начинает серию статей о производителях продуктов питания Северо-Запада России. Начнем рассказ с молочной отрасли республики Карелия. Здесь расположено множество молочных ферм, значительная часть из которых — государственные. При этом они имеют высокую эффективность и достаточно современные.

Основная часть молочного животноводства Карелии сосредоточена в южной части республики, в так называемой Олонецкой равнине. Здесь достаточно умеренный климат, много полей, лугов и воды, а это те самые условия, для того, чтобы корма для коров были сочными и питательными.

Все молочные заводы Карелии работают на карельском же молоке, что сокращает логистику от коровы до завода. Продукция на всех заводах имеет короткие сроки годности и сравнительно высокое качество по отношению к молочным продуктам, продаваемым во многих других регионах России. Однако найти карельскую молочную продукцию за пределами родного региона практически невозможно. Ведь по цене и качеству она с легкостью могла бы составить конкуренцию многим другим производителям. К тому же за примерами успешной экспансии на рынки других регионов далеко ходить не надо — ярким примером является Вологодская область.

АО «Олонецкий молочный комбинат» 

Фото из группы ВК

Находится в южной части Карелии, в городе Олонец. Продукция представлена во всех торговых сетях региона. Помимо молочной продукции завод имеет собственную пекарню, где выпекается хлеб, пирожки, хлебобулочные и кондитерские изделия.

Завод развивает свою фирменную торговую сеть «Олония», насчитывающую уже около 60 магазинов, лавок и отделов по всей Карелии. Пожалуй, это единственный пример среди молочных заводов республики со столь развитой и собственной сбытовой сетью разных форматов. Также активно развивается интернет-магазин данного производителя. 

Все продукты имеют короткие сроки хранения при стабильном качестве. Ассортимент составляют молоко, кефир, творог и творожная масса, сметана, бифидок, ацидофилин, мягкий сыр, масло и очень интересный продукт — сметанный десерт.

В Санкт-Петербурге также можно приобрести продукцию «Олонецкого молочного комбината». В Северной Столице работает сеть лавок «Олония shop», однако она не имеет непосредственного отношения к производителю, а является независимым бизнесом. 

ЗАО «Эссойла»

Молокозавод построен при совхозе в 1995 году. Это достаточно распространенное явление, когда производитель молока создает собственную переработку, поскольку это позволяет продавать на выходе продукт с максимально высокой добавленной стоимостью, что является самым ценным для любого бизнеса.

«Эссойла» — самый маленький молочный завод Карелии, выпускающий классическую линейку продукции: молоко, кефир, сметану и творог. Все продукты также имеют короткие сроки хранения. «Эссойла» осуществляет поставки в некоторые локальные торговые сети Карелии. Также торгуют с автолавок в ряде населенных пунктов. 

АО «СЛАВМО»

«СЛАВМО» — крупнейший молочный завод в Карелии. Находится в Петрозаводске. Предприятие открыто в 1956 году и с тех пор является лидером по объемам производства продуктов из молока. В ассортименте представлена вся классическая линейка молочной продукции, среди которой можно встретить такие знакомые, но уже забытые продукты как фруктовый кефир (федеральные производители совсем недавно вспомнили про этот вид кефира и активно продвигают его в торговых сетях — прим. ред.).

Завод также производит воду и морсы. Продукцию «СЛАВМО» можно встретить во всех торговых сетях Карелии и в некоторых магазинах соседних регионов. Завод имеет несколько собственных магазинов. Добавим, что «СЛАВМО» расшифровывается как «Слава молоку».

ООО «Молзавод Медвежка»

Фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин

Самый северный из всех молокозаводов Карелии, находится в городе Медвежьегорск. До недавнего времени у этого молокозавода было свое молочное стадо и работал он на собственном сырье. Это весьма старое предприятие, которое сохраняет традиционные технологии при производстве молочных продуктов. Например, кефирной закваске, на которой делают местный кефир, уже более 40 лет. Возможно, именно поэтому кефир имеет такую знакомую, но забытую кефирную кислинку, которую встретить нынче — редкость. 

Продукция завода поставляется в большинство торговых сетей Карелии, но в другие регионы не ввозится. Собственная сбытовая сеть представлена двумя фирменными магазинами в Медвежьегорске. 

ЗАО «Холод Славмо»

Фото: ИА «Республика» / Николай Смирнов

Единственный комбинат мороженого в Карелии, созданный относительно недавно — в 2000 году. Развивает бренд «Мороженое Карелии». Под этой маркой мороженое можно встретить почти в любом магазине Северо-Запада России. Мороженое — продукт, который производится на основе сливок. В связи с этим можно задаться вопросом, откуда на данном предприятии столько сливок — продукта крайне дорогого.

Скорее всего значительная часть сырья для мороженого заводится сюда из других регионов или государств. При производстве имеет место использование растительных жиров, о чем производитель предпочитает умалчивать на этикетке. В новостях периодически попадается информация о том, что «Холод Славмо» фальсифицирует мороженое. В целом, это обычное мороженое для массового сегмента. Другого у Карелии, увы, нет. 

Есть в Карелии еще несколько небольших семейных предприятий производящих сыры, однако информации о них в сети интернет практически не представлено, а сбыт ограничивается узким кругом покупателей, проживающих поблизости с такими производствами.

Добавим, что с точки зрения молочной продукции Карелия уникальна: в регионе довольно много производителей, которые делают продукцию из собственного молока. Местные жители любят местную продукцию, поэтому в сетевых магазинах выбор молока и сметаны от федеральных производителей представлен крайне скромно. Например, в небольшой «Пятерочке» в каком-нибудь районном центре не встретить привычные сметану, кефир и творог от компании транснациональной компании «Данон» и других крупнейших игроков молочного рынка России.  

Иван Кузнецов

Поделиться:

About the author

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *