Рынок готовой еды многократно вырастет

Рынок готовой еды в России

vk.com/x5group

В ближайшие два года рынок готовой еды в России может вырасти почти в четыре раза. Такой прогноз представил Россельхозбанк (РСХБ). Рост будет обеспечиваться за счет крупных сетевых игроков.

Эксперты РСХБ посчитали, что по итогам 2022 года объем производства российского рынка готовых продуктов составил 216 тыс. тонн, что на 27,1% больше, чем за 2021 год. С 2017 года объем производства растет в среднем на 55% ежегодно. Из этого следует, что к 2025 году объем производства рынка готовой продукции будет оцениваться в 800 тыс. тонн.

Драйвером роста в категории в ближайшие годы может стать бюджетный сегмент готовых блюд: недорогие наборы из крупных федеральных сетей и выпечка оттуда же. Например, активно наращивают продажи в данной категории «Пятерочка», «Перекресток» и «Магнит».

Помимо, собственно, еды, эти сети повсеместно открывают пекарни прямо в магазинах. Отсюда и рост: больше эконом-еды и недорогой массовой выпечки. Нередко от одних и тех же крупных поставщиков, продукцию которых каждая из сетей выдает за собственное производство.

Более премиальный сегмент вроде «ВкусВилла» или «Азбуки вкуса» тоже наращивает ассортимент в категории готовых блюд, но здесь наблюдается тенденция к сдерживанию цен и пересмотру предложения.

Премиальные торговые сети начали вынужденно снижать цены

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *