«Магнит» откроет две тысячи пекарен

Пекарни в Магните

magnit.com

«Магнит» в 2023 году откроет 2 тысячи пекарен в своих магазинах «у дома» по всей стране. Новые пекарни появятся в новых и уже действующих торговых точках.

Ассортимент пекарен будет зависеть от расположения каждого конкретного магазина, но в среднем насчитывает порядка 30 позиций массового эконом-сегмента: круассаны, слойки, пирожки, хот-доги, свежий хлеб и др. Некоторые точки оборудованы кофе-станциями, чтобы к свежей выпечке покупатели могли докупить кофе.

Первые пекарни «Магнит» открыл в 2021 году в рамках пилотного проекта, а в 2022 году начал масштабировать его. В настоящее время в магазинах розничной сети работает 660 пекарен. В компании рассчитывают, что пекарни будут способствовать увеличению трафика.

Выпечку в пекарни всех крупнейших ритейлеров, как правило, поставляют несколько одних и тех же крупных поставщиков, поэтому ассортимент в большинстве магазинов разных сетей очень схож. Продукция поставляется в замороженном виде, а на местах лишь доводится до готовности или разогревается (дефростируется). 

Пекарни в торговых точках, где представлена бюджетная массовая продукция, стали трендом последних лет. В условиях падения реальных доходов населения дешевый и калорийный перекус является для многих посетителей магазинов одним из немногих способов утолить голод и не потратить при этом значительные средства. А для ритейлеров, в свою очередь, подобные форматы — возможность привлекать дополнительный трафик и продавать продукцию с высокой добавленной стоимостью, каковой является выпечка и кофе.

Примечательно, что «Магнит» планирует развивать продажи выпечки даже в своих торговых точках ультрадешевого формата — дискаунтерах «В1». Однако пока проект запущен в пилотном режиме.

О планах открыть несколько тысяч пекарен в магазинах ранее заявляли и в «Пятерочке». Компания активно масштабирует этот проект.

«Пятерочка» откроет сотни пекарен в Петербурге и Ленобласти

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *