«Пятерочка» откроет сотни пекарен в Петербурге и Ленобласти

vk.com/x5group

«Пятерочка» анонсировала открытие 300 новых пекарен в Петербурге и Ленинградской области к лету 2023 года. 170 точек запустятся уже до конца этого года, а оставшиеся 130 — до весны следующего.

Речь идет о пекарнях при магазинах. Многие покупатели «Пятерочек» уже привыкли к такому формату (он представлен в обновленных до новой концепции торговых точках), когда представлен хлеб, а также разнообразная выпечка и сдоба. По факту продукция в магазине не выпекается, а лишь допекается из заранее привезенных замороженных полуфабрикатов. По такой модели работает сегодня абсолютное большинство всех сетевых и несетевых пекарен.

Оборудование для выпекания в «Пятерочках» будет немецкое — его закупили заранее, поэтому проблем для оснащения открываемых до лета новых точек не возникло. А вот дальше X5 Group (куда входит «Пятерочка») склоняется к поставщикам оборудования из Китая, поскольку российские аналоги представителей сети на данном этапе не устроили (по информации от источника «Продукта» — не устроили от слова «совсем»).

«Магнит» запустит пекарни в петербургских магазинах

Всего до конца 2023 года «Пятерочка» планирует открыть более 7 тысяч пекарен (сейчас уже открыто порядка 4 тысяч). Однако в компании признают, что из-за проблем с доставкой оборудования из Европы достичь планируемых цифр будет сложно, хотя и надеются на достижение их даже при этом факторе.

Выпечка остается одним из наиболее важных категорий товаров, особенно с учетом падения покупательной способности. Она недорогая, высококалорийная и позволяет быстро утолить голод. То есть, генерирует трафик в магазин, поэтому цены на выпечку в магазинах «Пятерочки», как утверждает директор макрорегиона Северо-Запад компании Андрей Тимофеев, значительно не изменились.

«Стоимость выпечки значительно не изменилась. Она остаётся самым популярным товаром среди готовой еды. Поэтому спрос на изделия данной категории тоже держится на высоком уровне, несмотря на то что в целом покупатель стал больше экономить», — заявил он.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *