Как выглядят новые жесткие дискаунтеры «Магнита»

Пресс-служба «Магнита»

28 февраля «Магнит» объявил о тестовом запуске новых дискаунтеров под названием «В1» или «Первый выбор». Теперь компания планирует развивать сразу два формата дискаунтеров: «жесткий», к которому относится новая сеть, и «мягкий» — сеть «Моя цена».

На фотографиях из новых магазинов видно, что они предельно простые и действительно являются «жесткими» в классическом понимании этого слова, дискаунтерами. В «Магните» всячески открещиваются от ассоциации с «магазином для бедных» и «нищемаркетами», однако концепция предполагает, что посещать такие торговые точки будут люди с низким доходом, для которых не важен широкий ассортимент и различные удобства в магазине. Для них самым важным фактором является только цена.

Именно поэтому ассортимент в каждой из категорий минимизирован до предела. Это логично: дискаунтер не то место, где нужно выбирать из 50 видов молока и долго изучать этикетки тех или иных товаров. Здесь работает принцип «просто, быстро, дешево».

Как выглядит первая «Лента Эконом» в Петербурге

Ассоциаций с самим «Магнитом» тоже избегают. «В1» станет полностью отдельным направлением бизнеса в компании. Для него планируется создавать собственные торговые марки (по аналогии с тем, как X5 Group развивает свою «жесткую» сеть «Чижик») и свою логистику с распределительными центрами.

Ноу-хау «В1» — наличие внутри отдела с выпечкой. Тоже предельно оптимизированной по ассортименту, из размороженных полуфабрикатов. Очевидно, решение рассчитано на привлечение дополнительного трафика в лице молодежи и студентов/школьников.  А кассы самообслуживания решают задачу по оптимизации персонала в торговых точках.

Пока три магазина в Московской области открыты в пилотном режиме. Но в «Магните» амбициозно заявляют, что планируют создать в России эталонный формат дискаунтеров как раз на примере «В1». Ранее такие же заявления делались и относительно проекта «Моя цена» («мягкого» формата дискаунтеров). Но эти магазины стали, по сути, уменьшенными копиями классических «Магнитов» с урезанным ассортиментом, но почти такими же ценами.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *