Выручка жестких дискаунтеров «Чижик» увеличилась в 12 раз

vk.com/x5group

Сеть «магазинов для бедных» «Чижик» от X5 Group продолжает победоносное шествие по регионам России. В 2022 году выручка данного формата увеличилась в 12 раз — до 36 млрд рублей.

Число торговых точек «Чижик» также растет. За прошлый год их количество выросло в 7 раз и по состоянию на конец декабря составляло 517 точек. Примечательно, что наиболее бурный рост пришелся на четвертый квартал 2022 года, когда было открыто сразу более 200 магазинов. Компания даже смогла перевыполнить собственный план: ранее было заявлено, что к концу минувшего года будет работать порядка 400 «Чижиков».

К 2024 году соотношение открываемых торговых точек X5 Group должно измениться в пользу «Чижика» (сейчас все еще открывается больше «Пятерочек»). Именно на данный формат компания делает основную ставку, считая его наиболее перспективным для российского рынка на ближайшие годы.

Впечатляющее развитие сегмента жестких дискаунтеров объясняется снижением доходов потребителей, которые вынуждены все больше экономить. Средний чек в магазинах «Чижик» тоже растет — покупатели все активнее переключаются на приобретение дешевых товаров, выпущенных, как правило, под СТМ.

«Моя цена» того не стоит: что не так с дискаунтерами «Магнита»

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *