Часть «Пятерочек» и «Магнитов» могут закрыть

magnit.com

Бурное развитие дискаунтеров может обернуться закрытием части классических супермаркетов. Особенно, если несколько форматов магазинов развивает одна и та же компания: по такой модели сейчас работают федеральные торговые сети.

Конкурентная гонка федеральных игроков X5 Group (развивает сеть дискаунтеров «Чижик») и «Магнита» (сети дискаунтеров «Моя цена» и «В1») в этом формате, которая, судя по всему, только начинается, вскоре даст «побочный» эффект в виде закрытия какой-то части классических магазинов — «Пятерочек» и «Магнитов».

Логика в этом есть, ведь иной раз нецелесообразно держать рядом, например, «Пятерочку» и «Чижик», поскольку они будут конкурировать между собой. И, соответственно, операционная эффективность обеих торговых точек будет снижаться.

Примеры таких закрытий «Магнитов» и «Пятерочек» при появлении рядом с ними их собственных дискаунтеров, уже есть. Речь может идти как о закрытиях, так и о переформатировании действующих магазинов в дискаунтеры (но второй вариант не всегда подходит, поскольку требования под помещения для дискаунтеров проще и нет смысла открывать их в более дорогих локациях обычных магазинов).

Естественно, ритейлеры такую трансформацию или закрытия не анонсируют (данные можно видеть только в отчетностях) и пока практика носит исключительно точечный характер. Но нельзя исключать, что по мере развития форматов дискаунтеров подобных решений будет все больше.

Михаил Лачугин, учредитель портала «Продукт медиа», независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей. 

Подписывайтесь на Telegram-канал автора


 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *