Чем хуже, тем лучше: выручка дискаунтеров «Чижик» увеличилась в 12 раз

vk.com/x5group

Выручка сети дискаунтеров «Чижик» от X5 Group выросла по итогам 2022 года в 12 раз и составила 36 млрд рублей, говорится в отчете компании. Именно этот формат магазинов ритейлер продолжает развивать наиболее активно.

Сейчас в России насчитывается 517 магазинов «Чижик» (на момент публикации отчета 17 марта 2023 года). Региональная экспансия дискаунтеров продолжается — на этот формат компания возлагает большие надежды. В ближайшие годы «Чижиков» планируется открывать больше, чем «Пятерочек».

«Активная экспансия формата «жестких» дискаунтеров «Чижик» продолжила приносить свои плоды, поскольку покупатели все чаще ищут лучшее ценовое предложение. Выручка «Чижика» выросла в 12 раз год-к-году и составила почти 36 млрд рублей в 2022 году. За этот период X5 открыла сотни новых магазинов и распределительных центров для торговой сети», — заявил главный исполнительный директор Х5 Игорь Шехтерман.

В Х5 заверили в дальнейшем стремлении «адаптировать ценностное предложение к изменениям спроса, даже если это оказывает влияние на коммерческую рентабельность». Проще говоря, стараться держать максимально низкие цены, чтобы бороться за покупателей с конкурентами (которые тоже активно развивают сети дискаунтеров).

Вероятное ускорение развитию «Чижиков» может придать и параллельное развитие «Магнитом» сразу двух своих форматов дискаунтеров: «Моя цена» и «В1» («Первый выбор»). Впрочем, формат «Моя цена» пока сложно назвать по-настоящему успешным, а работа магазинов «В1» (которые позиционируются чуть ли не эталоном для такого формата) пока ведется лишь в тестовом режиме.

«Магнит»: доля дискаунтеров удвоится в ближайшие годы

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *