Coca-Cola лидирует по продажам газировок в России

Кока кола в России

producttoday.ru

Американская корпорация Coca-Cola, даже несмотря на вывод с российского рынка своих флагманских брендов, продолжает лидировать на нем по доле продаж напитков со вкусом колы в сетевой и несетевой рознице. Об этом пишет РБК со ссылкой на информацию от операторов обработки фискальных данных.

В январе и феврале 2023 года больше трети потребителей колы, чьи покупки оценивали аналитики «Продажи.рф», выбирали в магазинах напиток «Добрый Cola». Это та самая бывшая Coca-Cola, но под новым брендом для российского рынка. Ее производят на заводах компании «Мултон Партнерс», которая ранее называлась «Coca-Cola HBC Россия».

Примечательно, что в лидерах не только «Добрый Cola» российского разлива, но и оригинальная Coca-Cola, которую сейчас ввозят в Россию из великого множества стран. Навскидку, на полках магазинов представлен этот напиток из Польши, Германии, Великобритании, Дании, Нидерландов, Испании, Азербайджана, Турции. И даже из таких совсем уж экзотических стран, как Иран и Афганистан.

Народная любовь: россияне ищут в магазинах оригинальную Coca-Cola

Ранее мы писали о подобном сценарии, ведь фактически ни Coca-Cola, ни ее основной конкурент на глобальном рынке PepsiCo, никуда из России не уходили. Компании лишь сменили бренды для рынка нашей страны. Более того, они расширили ассортимент под новыми брендами и уже с конца 2022 года начали возвращаться к активной работе по промо-продвижению и рекламе своей продукции.

Совсем недавно PepsiCo также начала продажи на российском рынке своей колы под новым названием. Точнее, сразу под двумя: «Evervess cola» и «Любимая кола». Так что конкурент у «Добрый Cola» будет. Тот же самый, что и в прежние времена.

А вот российские производители напитков со вкусом колы постепенно покидают полки торговых сетей, куда они сравнительно легко и просто попадали вплоть до осени 2022 года. Многие из них были уверены, что им гарантированы большие объемы продаж, поскольку иностранные бренды покинули Россию.

Бывшие Coca-Cola и Pepsi наращивают промо-активность в России

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *