Бывшие Coca-Cola и Pepsi наращивают промо-активность в России

producttoday.ru

Бывшие Coca-Cola и PepsiCo в преддверии Нового года активизировали рекламные кампании в России. Теперь они продвигают новые бренды, но суть и «механика» мероприятий не изменилась.

Многие успели заметить резкий рост активности бывшей Coca-Cola (ныне «Мултон Партнерс»): продукция под брендом «Добрый» и Rich представлена не только в отделах напитков, но и размещается на дополнительном брендированном торговом оборудовании в других отделах магазинов, снабжена яркими стикерами и слоганами. То есть, все то же самое, что было и раньше, в бытность Coca-Cola. По данным «Продукта», в 2023 году компания рассчитывает существенно увеличивать маркетинговую активность и готова инвестировать в продвижение нового бренда.

Аналогичным образом складывается ситуация и у PepsiCo. Продукция под брендами Evervess, Frustyle и «Русский дар» также активно выставляется во многих местах торговых залов магазинов. Например, в алкогольных отделах, куда ни один из российских производителей свои бренды поставить пока так и не смог. Там по-прежнему напитки от бывшей Coca-Cola:

Собеседники «Продукта» в двух крупных торговых сетях отмечают, что аналогичной активности от российских производителей аналогов напитков под популярными мировыми брендами так и не дождались.

«К сожалению, наши компании даже близко ничего подобного в плане маркетинга предложить не могут. У них нет ни бюджетов, ни понимания, как планировать столь масштабные кампании и увязывать все их компоненты воедино, ни, главное, желания этим заниматься. Поэтому мы рады, что крупные иностранные игроки и наши многолетние партнеры после всех трансформаций начинают возвращаться к привычной модели работы. До прежних объемов еще далеко, но это вопрос времени», — делится один из собеседников.

Активизировалось и сотрудничество в других каналах продаж. Так, «Добрый cola» устраивает совместные рекламные кампании с сетью «Вкусно — и точка» (бывший «Макдоналдс»), размещает рекламу на ТВ и в интернете.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *