Самые успешные: дискаунтеры и алкомаркеты захватывают Россию

producttoday.ru

Дискаунтеры и алкомаркеты стали наиболее быстрорастущими сетями по итогам 2022 года. Активно росли, прежде всего, проекты низкобюджетных магазинов от федеральных сетей, которые закрепляются в этом перспективном сегменте.

Стремительно увеличивается число дискаунтеров «Чижик» от X5 Group. В компании не скрывают, что делают ставку именно на этот формат — в обозримой перспективе число открываемых «Чижиков» должно превысить число открытий «Пятерочек» (сейчас лидирует именно «Пятерочка»). На данный момент открыто более 500 дискаунтеров «Чижик».

Ставку на «магазина для бедных» делает и «Магнит». В частности, развивает формат дискаунтеров «Моя цена». В 2023 году компания не намерена снижать темпы открытий новых магазинов, запуская порядка 45 торговых точек этого формата ежемесячно. Хотя такого же успеха, как конкуренты из Х5, добиться пока явно не удалось. Возможно, поэтому «Магнит» прорабатывает концепцию новой сети «нищемаркетов», где могут учесть все ошибки, совершенные при продвижении магазинов «Моя цена».

Как выглядит первая «Лента Эконом» в Петербурге

Росла и сеть Fix Price — ритейлер открыл в 2022 году 750 собственных и франчайзинговых магазинов. Общее число торговых точек Fix Price в России и странах ближнего зарубежья приближается к 6 тысячам.

Группа «О’Кей» продолжает не спеша, но весьма эффективно развивать собственную сеть дискаунтеров «Да!». Именно дискаунтеры являются для группы «О’Кей» основным генератором роста и прибыли, позволяя «поддерживать на плаву» и одноименную сеть гипермаркетов.

Алко-успех: «ВинЛаб» увеличивает количество магазинов

Алкомаркеты тоже стараются воспользоваться ситуацией на рынке и найти свою нишу. В стрессовой ситуации население активно приобретает алкогольную продукцию. Но в 2022 году задача для данного формата усложнилась: надо было не просто предоставлять широкий ассортимент алкоголя, отстроившись от традиционных сетей, но и выдерживать жесточайшую ценовую конкуренцию.

Сеть «ВинЛаб» продолжила открывать новые магазины, но уже не столь активно, как это было в 2021 году. Теперь подходить к выбору локаций стали более обдуманно. За год число точек выросло с 1000 до 1350, а основными регионами для развития стали Москва, Московская область и Петербург.

Особо успешным выдался год для Mercury Group, объединяющая две сети алкомаркетов – «Красное и Белое» и «Бристоль». За девять месяцев прошлого года они открыли почти 3 тысячи новых магазинов (данные Infoline).

В 2023 году тот же тренд, вероятно, будет продолжаться. В первую очередь благодаря росту числа дискаунтеров.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *