Россияне переходят на самые дешевые шоколадки с пальмовым маслом

producttoday.ru

Россияне начинают тотально экономить на кондитерских изделиях и переходят на более дешевые товары этой категории. Наглядный пример того, как это происходит, приводят аналитики NielsenIQ.

Основными трендами экономии на шоколадных плитках в NielsenIQ называют резкий рост доли эконом-сегмента — она уже превысила 20%, а темпы роста продаж такой продукции стали самыми высокими в категории (+46,2%).

Объясним, что подразумевается под шоколадными плитками эконом-сегмента. Как правило, речь идет о продукции с заменителем какао-масла более дешевыми растительными жирами на основе «привычного» пальмового масла. Еще один дорогой ингредиент в таких плитках — это какао тертое. Его заменяют на какао-порошок или какао-массу (эти ингредиенты дешевле). Иногда и вовсе добавляют ароматизаторы «шоколада».

Еще один все более очевидный тренд — даунсайзинги. Под этим словом понимается уменьшение веса или объема продукции. Шоколадки весом 95, 90, 85, 80 или 76 граммов вместо привычных когда-то 100 граммов, стали уже обычным делом.

«Аленка» на диете: производитель радикально снижает вес шоколадок

Резкий рост доли продукции под собственными марками торговых сетей также нацелен на максимальную оптимизацию цен. Продавая товары под СТМ, ритейлеры имеют возможность диктовать производителям требования к качеству и устанавливать определенные ценовые планки.

Добавим то, о чем коллеги из NielsenIQ не упомянули. А именно — о расширении ассортимента шоколада с разнообразными начинками. Дело здесь не только в заботе о том, чтобы покупатели имели широкий выбор, но и (скорее, в первую очередь), в удешевлении себестоимости. Например, какая-нибудь «йогуртовая» начинка в шоколадке (на основе того же пальмового масла и ароматизаторов) куда дешевле, чем какао-масло или какао тертое.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *