Вся еда теперь на Невском: общепит переезжает в самый центр Петербурга

общепит на невском проспекте

producttoday.ru

Невский проспект концентрирует на себе все больше и больше трафика гостей Санкт-Петербурга и праздношатающихся горожан. В 2022 году, несмотря на все потрясения, общепит активнее другого бизнеса открывал новые заведения на главной улице. Даже улица Рубинштейна в уходящем году активно теряла работающие кафе-бары-рестораны.

В декабре доля свободных торговых площадей достигла 8,1 %, по подсчетам NF Group (бывшей консалтинговой группы Knight Frank). Год назад были вакантны 12,6 % площадей. Нынешние значения приближаются к рекорду пятилетки – лучшим результатом были 6,2 % в доковидном 2019 году.

Точки общепита всех видов и форматов заняли 42 % всех свежеоткрытых точек на Невском в 2022 году. На проспекте открылось 33 кафе и ресторана, а закрылось только 22 (то есть превышение примерно на 50 %). Причем речь не только о самой туристически популярной части от площади Восстания до Адмиралтейства, но и о Старо-невском проспекте — отрезке от Восстания до Александро-Невской лавры.

Для сравнения: магазины одежды-обуви заняли 15 % в общем количестве открытий, а, например, продавцы табака – только 5 %. Хотя для последних это очень неплохой результат, говорят в NF Group.

На всех главных барно-ресторанных улицах Петербурга, включая Невский, а также Рубинштейна, Большую Конюшенную и Большой проспект Петроградской стороны в 2022-м было открыто всего 37 заведений общепита, констатируют в консалтинговой компании Nikoliers.

Дешево и сытно: в Петербурге — бум пышечных

Иначе говоря, открываться на других улицах, кроме самой центральной, бизнесу не очень хочется. На Рубинштейна, например, сейчас работают 56 баров, ресторанов, кафе и подобных заведений. Доля свободных помещений здесь выросла с 1 % до 4 % и продолжает расти.

Аренда помещений на Рубинштейна стоит от 4 200 до 6 500 рублей за квадратный метр. На главной части Невском проспекте – от 5 700 до 9 000 рублей за кв. м, а на Старо-Невском – от 2 600 до 6 700 рублей.

На Невском с начала зимы ставки упали на 10 %, говорят в NF Group, тогда как на остальных людных улицах падение заметнее. Даже не старой части этого же проспекта ставки снизились на 13 %.

Повсюду, и даже на главных туристических улицах Петербурга пустующих помещений в 2023 году будет становиться все больше. Скажется продолжающийся уход брендов и попытка арендодателей сохранить ставки 2022 года, говорят в NF Group.

Привет из прошлого: в Петербурге возродилась «Чайная ложка»

В среднем по России конец года демонстрирует именно эту тенденцию. За четвертый квартал число заведений общепита в стране сократилось на 10,4 %, говорят аналитики сервиса автоматизации кафе и ресторанов r_keeper. Стритфуд страдает сейчас больше дорогих ресторанов, сетуют в специализирующейся на коммерческой недвижимости компании KNRU: в Петербурге с марта по ноябрь закрылась каждая пятая кофейня.

Vokzal 1853 тормозит: фудмол может так и не стать самым большим в Европе

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *